День святого Николая (Николая Чудотворца, Николая Угодника) ежегодно празднуется в декабре. Святого чтут как православные христиане, так и католики. По православному календарю день святителя Николая ежегодно отмечают 19 декабря. А у католиков праздник приходится на 6 число того же месяца.

Что известно о личности святого Николая? Какую информацию о нём несет история христианства? И какова история возникновения самого праздника, посвященного этому святому? Какие традиции празднования существуют в разных странах и что можно положить малышам под подушку? Всё самое интересное — в нашем материале.

Кто такой святой Николай?

Почти в каждой современной европейской стране есть свой герой, с которым олицетворяют Новогодние и Рождественские праздники. Обычно это антропоморфное существо символизирует собой зимнюю погоду и предстаёт в виде пожилого мужчины с густой седой бородой и красным нарядом, что имеет своё логическое объяснение.

Традиция этого изображения достигает ещё дохристианских времён. Астрономический год в древности часто сравнивался с жизнью человека. Весна — это детство, лето — молодость, осень — зрелость. Логично, что зима с её суровой погодой воспринималась людьми как старость, конец летнего цикла и начало нового. Поэтому и сравнивалась она именно с пожилым человеком с длинной седой бородой.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Позже христианство, не имея возможности преодолеть старые языческие традиции, предоставило место суровым зимним "дедам" в пантеоне своих святых. Более того, христиане отождествили своих святых с персонажами местных культов. Но это не только не положило конец поклонению последним, но и предоставило этим верованиям новый импульс. Так появился образ зимнего Николая (в народе его называют Никола Зимний), а вместе с тем и традиция дарить подарки.

Согласно христианской литературе этот человек действительно существовал. Родился будущий святой в III веке на территории современной Турции. Жил он в богатой и набожной семье, воспитывался христианином. В раннем возрасте потерял родителей, поэтому всегда хорошо относился к сиротам, а особенно тех, кому повезло меньше. Ведь родители Николая оставили ему большое наследство, тогда как другие сироты обычно жили очень бедно. Так и решил Николай помогать сиротам и делиться с ними всем, что имеет. Мужчина всю жизнь прожил, помогая другим, в результате чего стал не просто святым, а настоящей легендой. За свою жизнь он совершил огромное количество добрых дел. Это и породило традицию рождественских презентов.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

День Николая, как правило, отмечался 19 декабря, в день смерти святого. В эту дату, по традиции, подарками обменивались и украинцы.

Кто же тогда такой Дед Мороз, и почему вопреки традиции он приходит к детям и взрослым в ночь на 1-ое января? Вы удивитесь, но знакомому нам с детства Деду Морозу нет и ста лет.

Хотя первое упоминание о персонаже с таким именем встречается ещё в середине XIX века, окончательно образ дедушки Снегурочки сформировался только в 1935 году. Дело в том, что Дед Мороз до Октябрьского переворота был одной из ипостасей Святого Николая и нераздельно ассоциировался с религиозными праздниками.

"Воинствующие безбожники" (как они сами себя называли) в советском правительстве не желали иметь ничего общего с христианским прошлым, поэтому и бородатый старик попал под запрет. Табу было наложено также на новогоднюю символику, включая ёлку. В канун праздников даже создавались специальные рабочие "патрули", которые следили за тем, чтобы пролетарский Новый год праздновался идеологически правильно. В 1936 году руководство Советского Союза сообразило, что воображаемый персонаж может стать отличным агитатором, надо только направить его в верное русло. Так Дед Мороз получил партийный билет. На реабилитированных ёлках вместо сказочных персонажей появились партийные вожди. А Новый год стал таким же коммунистическим праздником, как 1 мая. Празднование Рождества было официально запрещено, а подарки советские дети начали получать уже не 19-го или 25-го декабря, а 1-го января.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Поэтому каждый новый "зимний дед" был продуктом своей эпохи. Знакомый нам с детства Дед Мороз прошёл долгий путь от языческого идола к рупору коммунистических идей. Но, вопреки преградам, история движется дальше. Современная Украина сознательно отказывается от Снегурочки и Деда Мороза марксиста, отдавая предпочтение более древним, дореволюционным традициям, и возвращаясь к традиции почитания святого Николая.

Лучшая современная традиция в праздник Николая

Все мы знаем о старой традиции — класть детям подарки под подушку. Но так как Николай в первую очередь был покровителем сирот, именно их нужно не забыть поздравить с праздником.

Для этого волонтёры благотворительных организаций и просто неравнодушные люди ежегодно 19 декабря устраивают различные тематические мероприятия. Каждый из нас может присоединиться к ним, почувствовав себя в роли Святого Николая.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Благотворительность может быть в виде материальной помощи (денег, игрушек, одежды, предметов гигиены, книг, сладостей) или, ещё лучше, — помощи своим собственным временем. С этой целью можно помочь детскому дому делать ремонт, приобщиться к организации праздничного концерта, провести детям урок рисования и тому подобное. Любая помощь станет прекрасным способом поздравить детей в этот особенный день.

Что положить своим детям под подушку: интересные идеи

Сладости — это обязательный элемент удачного подарка на День святого Николая. Вечером под подушку ложат пряники Миколайчики, плитки шоколада, конфеты, печенье, фрукты.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Как вариант — можно самостоятельно испечь медовые пряники в форме ангела, ёлочки или снежинки, а сверху украсить сахарной глазурью.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Кроме того, дарят игрушки (мягкие зверюшки или куклы), детский конструктор, головоломки, настольные игры, познавательные книги или раскраски.

А вот что-либо из одежды и тому подобные вещи, которые при необходимости всё равно будут куплены, лучше не дарить. Деньги на личные расходы — также неуместный подарок.

Как День святого Николая отмечают в других странах

Большинство европейцев считают, что даже во взрослом возрасте можно загадывать желание перед Днем Николая — и тогда есть больше шансов, что оно исполнится. Перед праздником люди не ложатся спать, пока не отдадут все долги. И конечно же, кладут детям ночью подарки, однако не под подушку.

Немецкие дети перед сном сами развешивают у камина носки или ботинки, чтобы Николай положил в них подарки. Подобная традиция распространена на Западе в католических странах. Однако сегодня эта традиция более популярна на Рождество.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Албанцы начинают праздновать с 5 декабря. Они постятся целый день до полуночи, а затем зажигают свечи и садятся за поздний праздничный ужин с жареным ягнёнком. Люди поздравляют друг друга, желая помощи Николая Чудотворца.

В качестве наказания для непослушных детей под подушку кладут не розгу, как у нас, а сырую картофелину, камень или кусочек угля. В любом случае — подарки не из приятных.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Украинские народные традиции и обычаи этого дня

В Украине все православные христиане празднуют День святого Николая 19 декабря.

Когда-то этот день был настоящим праздником. Наши предки варили пиво, звали гостей, катались на лошадях. Но всему знали меру — ведь длился Филиппов пост.

На Харьковщине празднования продолжались целых три дня. В это время варили узвар и готовили кутью, чтобы в следующем году был урожай на плоды и рожь.

А на Киевщине хозяин приходил утром из церкви с освященной водой и святил все владения: дом, двор, скот.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

О ком ещё заботится Святой Николай?

Под защитой святого находятся не только дети. Он также является покровителем студентов, путешественников, водителей, моряков и продавцов.

Моряки, идя на рыбалку, часто берут с собой иконку Николая. Они верят, что святой бережёт людей от беды на воде.

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Молятся Николаю Чудотворцу и замужние женщины, которые просят о согласии в семье. Также святой Николай приносит удачу сиротам и бедным людям, переживающим непростые времена.

Народные приметы 19 декабря

День святого Николая 2020
День святого Николая 2020: фото facebook

Появился иней — в следующем году удастся собрать хороший урожай.

Какая погода на Николу Зимнего, таким будет день Николы Вешнего (22 мая).

Морозный и солнечный день — примета того, что будет неурожай в следующем году.

Ясная и холодная погода 19 декабря — будет богатый урожай летом.

Сколько снега на Николу, столько весной и травы будет.