Министерство образования и науки Украины предлагает, чтобы украинские дети шли в школу с пяти лет, а заканчивали обучение в 18 - 19 лет. Об этом заявил глава МОН Сергей Шкарлет в Фейсбуке.

Он провел параллель со многими странами мира, где дети начинают обучение с 5 лет - США, Испания и Нидерланды. В 4-летнем возрасте садятся за парты дети в Канаде и Великобритании. Но там другая система образования и финансирования.

Читайте Знай в Google News!

Но готовы ли к этому украинские дети физически и психологически, не лишит ли это малышей детства и не вызовет ли тотальные нервные расстройства?

"Я школу закончил в неполные 17 лет и в 19 лет я уже был на третьем курсе университета. Возможно, стоит начинать обучение немножко раньше для того, чтобы в 17 лет заканчивать школу? Есть европейские страны, где даже в 3-4-5 лет начинают обучение. Каждый имеет право на свое мнение. Каждый имеет право возмутиться чем-то. Это же люди", - говорит Сергей Шкарлет.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Школьники, фото: скриншот из видео
Школьники, фото: скриншот из видео

Психологи и педагоги до сих пор не определились, в 6 лет не рано идти в школу, о 5 даже речи не шло...

" мы у главного фактора не можем спросить: А тебе ли, дитя, будет хорошо в 5-летнем возрасте оказаться в школьной среде? Оторвать ребенка от среды семьи было бы немножко, я бы сказала, жестковато для ребенка", - считает методист частной школы Светлана.

Психологи отмечают, что малыши в 5 лет хотят еще играть, они не могут сесть за парту и смренно просидеть более получаса времени. А если делать это через силу, то психика ребенка в таком возрасте нарушается.

С другой стороны, как свидетельствует опыт, современные дети в 6-летнем возрасте в садиках уже скучают, ведь они значительно осведомленнее из-за наличия смартфонов и гаджетов, которых еще не было 10 лет назад. Поэтому и систему образования стоит подстраивать под современные реалии.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, украинцев могут закрыть в школе с пяти лет, Шкарлет сказал решающее слово: "как в Европе"

Как сообщал "Знай.ua" в школу с 5 лет: психолог объяснила, чем грозит нововведение детям.

Знай.ua писал, в МОН объяснили желание отправить детей в школу с 5 лет: "Должны сесть за парты на 35 минут".