Компания Wog запускает следующий проект на базе собственной ЭКО-платформы «До природи з добром»: переработку кофейного жмыха на современное органическое удобрение – биогумус.

Партнером этой инициативы от Wog стала луцкая компания «Пастернак», которая с 2017 года производит биоудобрения на собственной базе. Теперь весь кофейный жмых, который остается от приготовления кофе на пяти АЗК в Луцке, будет направляться на предприятие «Пастернак».

«В Украине сейчас существует большая проблема с утилизацией органических отходов – их запрещено вывозить на свалки, но этим запретом пренебрегают почти везде. Ни государство, ни местное самоуправление не могут предложить действенного способа утилизации органики, при том, что экологическая ситуация всей страны ежедневно становится все тяжелее. Именно поэтому мы запустили проект по утилизации кофейного жмыха. Сейчас для переработки в биогумус мы собираем отработанный кофейный жмых на пяти АЗК в Луцке. Впоследствии планируем расширить этот проект», - говорит куратор ЭКО-платформы и директор по коммуникациям Wog Елена Осипчук.

Одним из эффективных решений применения отработанного кофейного жмыха является его переработка в биогумус с использованием Калифорнийского червя. Он перерабатывает испорченные овощи и фрукты, остатки готовой пищи, скошенную траву и опавшие листья, картон, бумажную посуду и многое другое – все эти отходы при неправильной утилизации создают экологическую катастрофу. Для питания Калифорнийского червя в основную смесь добавляется до 10% кофейного жмыха. За год всего 2000 червей перерабатывают в среднем 1 тонну отходов, в результате чего образуется 500 л биогумуса.

«К сожалению, сегодня фермеры зачастую используют минеральные удобрения и подкормки, которые негативно влияют на здоровье человека и разрушают плодородие почвы. Однако, когда количество органических удобрений – в том числе и биогумуса – на рынке удобрений возрастет, цена его сравнится с ценой минеральных удобрений. Что в свою очередь приведет к его популяризации, в результате чего овощи, фрукты и ягоды станут действительно экологически чистыми продуктами, а земля сохранит свое плодородие», - комментирует важность этой инициативы директор компании «Пастернак» Сергей Рыжков.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Биогумус – это высококонцентрированное биоудобрение, содержащее в своем составе уникальный комплекс почвенных микроорганизмов, витамины и биологически активные ферменты, стимулирующие рост и развитие растений. Его используют для подкормки цветов, фруктовых деревьев, овощей и газонов, увеличивая урожайность сельхозземель на 30-40%.

Напомним, ранее Wog в рамках ЭКО-платформы «До природи з добром» запустил два проекта – совместно с украинской ЭКО-компанией Blue Ocean Solutions реализовывает переработку кофейного жмыха на ЭКО-подстаканники, а также сеть отказалась от использования пластиковых трубочек для напитков – компания предлагает их экологический аналог. Кроме того, на 34 столичных АЗК Wog установлено баки для раздельного сбора бытовых отходов. Это первый этап проектов. В планах компании – расширение географии проектов на заправках по всей стране.