Украинцам хотят добавить новую статью расходов в платежках за коммуналку: ею станет абонплата за коммунальные услуги.

Читайте Знай в Google News!

Это предусматривается уже принятым Верховной Радой Украины законом №4383"о жилищно коммунальных услугах".

В первую очередь инновация будет касаться жителей многоквартирных домов, в которых не образовано ОСМД — у последних абонплата уже учтена в платежках. А вот тем, кого обслуживают ЖЭКи придется столкнуться с новыми затратами.

Несмотря на то, что общая сумма платежей за содержание дома и придомовой территории не должна увеличиться, эксперты прогнозируют, что изменения в законодательстве могут стать поводом для роста фактических цен за услуги. Введение абонентской платы не только не уменьшит стоимость содержания дома и придомовой территории, но добавит новую графу в квитанции, несмотря на то, что, по идее, расходы должны были просто перераспределить.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Оплата коммунальных услуг, фото: кадр из видео
Оплата коммунальных услуг, фото: кадр из видео

Например, поставщик услуг под видом разделения платежей может увеличить цену, объясняя это тем, что надо обслуживать внутренние сети. Таким образом монополисты используют этот механизм для увеличения стоимости своих услуг.

Ранее Кабинет министров уже определил формулу предельного размера абонентской платы своим постановлением №808, которым утверждалась следующая формула

2 * прожиточный минимум * 2,58 * 0,15 * К, * где:

2,58-среднее количество человек в семье;

0,15-средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;

К - коэффициент (например, для отопления и воды - 0,019, для мусора - 0,009).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Также Знай.uа писал, Из каждой семьи по 3700: украинцам показали реальные долги по коммуналке