Innovation DTEK подписал меморандум о сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины, который предусматривает сбор инновационных решений среди студентов ВУЗов, а также сотрудничество, направленное на развитие инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и инновационной экосистемы в Украине. Соответствующий документ подписали директор по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе и Первый заместитель Министра образования и науки Украины Николай Кизим.

«С сегодняшнего дня мы будем сотрудничать с Министерством образования и науки Украины. Коллеги из министерства распространят инновационные запросы ДТЭК по всем учебным заведениям. Это позволит студентам работать над реальными бизнес-кейсами и даст возможность пилотировать идею в реальных условиях, если она нам подойдет. С другой стороны, ДТЭК получит возможность сотрудничать с лучшими молодыми талантами Украины», - сказал Э.Вольпе.

Он напомнил, что летом этого года ДТЭК запустил платформу по сбору инновационных идей openinnovation.dtek.com, на которой опубликовано запросы ДТЭК. С ее помощью компания ищет инновационные идеи направленные, в частности, на повышение уровня безопасности, эффективности бизнеса и экологичности производств.

Вольпе отметил, что в Украине много талантливой молодежи с огромным потенциалом, которая может предложить прорывные идеи и технологии, поэтому ДТЭК рад активно с ней сотрудничать, делиться опытом и экспертизой. «Если ДТЭК заинтересуется идеей или технологией, то компания готова дорабатывать ее совместно с автором, делиться своей экспертизой и запустить пилот в условиях работы реального бизнеса», - отметил директор по инновациям ДТЭК.

«Мы уверены, что сотрудничество с университетами и образовательными платформами является одним из ключевых инструментов поиска инновационных решений. Большое спасибо Министерству образования и науки Украины за поддержку», - отметил директор по инновациям ДТЭК.

По словам первого заместителя Министра образования и науки Украины Николая Кизима, привлечение студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей высших учебных заведений к поиску и реализации инновационных идей и технологий при решении вопросов безопасности, эффективности бизнеса и экологичности производств - один из важных путей улучшения экономики страны. «Мы открываем новые возможности для молодых ученых путем введения взаимодействия с экспертами от бизнеса», - отметил он.

Меморандум также предусматривает проведение образовательных мероприятий для студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей высших учебных заведений, оказание консультативной помощи по вопросам, которые имеют общий интерес, обмен опытом сотрудничества со студентами, стартап-командами, экспертами от бизнеса.