Об этом заяви член правления «Укрзализныци» Франтишек Буреш в эфире телеканала «Украина 24».

«Надо быстрее работать с реформой «Укрзализныци», и не только «Укрзализныци», а вообще с железнодорожным рынком Украины. Мы должны позволить, полностью либерализировать железнодорожные перевозки в Украине. Причем обязательно необходимо, чтобы были соблюдены евростандарты и законы Украины», - сказал Буреш.

По его словам, в ближайшее парламенту необходимо принять закон о железнодорожном транспорте, а от правительства требуется ввести в действие ряд регуляторных норм.

«Кабинет министров Украины должен ввести в эксплуатацию регуляторные мероприятия, институции, которые будут наблюдать над либерализированнымрынком», - сообщил Буреш.

Он подчеркнул: реформирование «Укрзализныци» в соответствие с европейскими стандартами будет способствовать развитию рынка перевозок и установлению на нем прозрачных правил.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

«Европейский стандарт железных дорог говорит о том, что на рынке железнодорожном должна существовать независимая, полностью либерализованная и полностью под государственным контролем функционирующая инфраструктура. На этой инфраструктуре по прозрачных, транспарентных тарифах должны кататься, все равно, частные или государственные перевозчики. И эти прозрачные, транспарентные правила будут позволять поднимать работу демонополизированного рынка», - объяснил Буреш.

Ранее экономист Борис Кушнирук отметил, что «Укрзализныця» станет привлекательной для инвестора только после разделения на отдельные бизнесы убыточных пассажирских перевозок и прибыльных грузовых. По его мнению, проведение реформы «Укрзализныци» будет способствовать повышению эффективности железнодорожных перевозок.

В свою очередь народный депутат Украины Людмила Буймистер подчеркнула, что сейчас «Укрзализныця»работает абсолютно неэффективно, и реформа компании является залогом выживания отечественной промышленности, которая несет значительные убытки из-за завышенных тарифов на перевозку и теряет конкурентоспособность на мировых рынках.