Об этом заявил директор трикотажной фабрики на Полтавщине Виталий Мякинин в эфире телеканала «Украина 24».

«Министерство экономики могло бы поддержать предпринимателей. Поддержать как? Те же кредиты 5-7-9%. Они говорят, что кредиты выданы и выплачены, но в моем окружении нет людей, которые бы их получили. Кто получил эти кредиты? А ведь многие хотели», - рассказал Мякинин.

По его словам, для получения кредитов по этой программе банки требуют выполнения множества условий и затягивают процедуру их выдачи, что делает участие бизнеса в программе кредитования практически нереальным.

«Банк предоставляет свои условия. Где-то это определенные обороты должны быть, где-то это временные или нанятые сотрудники. И вообще рассмотрение этих кредитов тоже затягивается», - объяснил Мякинин.

Он подчеркнул, что сейчас, как и до кризиса, предприниматели берут обычные кредиты под значительные проценты. Обещанной поддержки от государства бизнес не получает.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

«Проще и реальней получить кредит. Мы реально получили кредит под 14%. Это нам повезло, я считаю: в основном берут под 18%. И мы создали дополнительно 100 рабочих мест. Но это не благодаря, а вопреки: мы стараемся, развиваемся, а поддержки я не ощущаю – ни я, ни мои друзья-предприниматели», - рассказа Мякинин.

Ранее экономический эксперт Борис Кушнирук заявил, что программа Минэкономики по кредитованию бизнеса провалилась из-за высоких ставок и непрозрачных условий. А также отметил, что кредиты по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» составляют лишь 4,85% от общего объема кредитов малого и среднего бизнеса.

В то же время народный депутат Сергей Магера подчеркнул: несмотря на то, что бизнес в стране несет колоссальные убытки из-за карантина, министерство экономики не предлагает никаких решений для его поддержки.