В украинских Карпатах запретили проведение любых сплошных рубок леса. Соответствующее постановление» О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины " приняло правительство. Тем временем Госэкоинспекция продолжает фиксировать несоблюдение природоохранного законодательства в лесах.

«Этот документ вводит радикальное ограничение на проведение любых сплошных рубок. Постановление должно усовершенствовать меры по охране пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона от сплошной вырубки как с предпринимательскими, так и с оздоровительными целями.

Этот нормативно-правовой акт позволит изменить практику проведения сплошных рубок в горных лесах, уменьшить риск катастрофических наводнений в Карпатском регионе, обеспечить охрану биоразнообразия при проведении лесозаготовки, привлечь инвестиции в современную лесозаготовительную технику, создаст возможности для увеличения реализации пиломатериалов и продукции из древесины на рынках стран ЕС», - пояснил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Он отметил, что каждый месяц ДЭИ фиксирует до 200 случаев незаконных вырубок. Самые частые нарушения: рубка при отсутствии лесорубного билета, повреждение деревьев при разработке лесосек, отсутствие оценки воздействия на окружающую среду при санитарной вырубке.

Для противодействия вырубки инспекция осуществляет усиленный контроль за соблюдением природоохранного законодательства в лесах.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

"Одним из первых моих поручений на должности председателя Госэкоинспекции было усиление территориальными подразделениями ДЭИ контроля за соблюдением законодательства о защите и воспроизводстве лесов. Сейчас во время проверки требуем соответствия заготовленной и реализованной древесины по каждому лесосечному участку. При выявлении нарушений материалы проверок немедленно передаются в прокуратуру, а злостным нарушителям из числа лесных хозяйств аннулируют разрешения на использование природных ресурсов», - отметил Андрей Малеванный.

По его словам, сегодня нужно также повышать штрафы за вырубку лесов. Сейчас сумма взысканий составляет всего 510-1020 гривен. Также критически важно пересмотреть устаревшие методики расчета денежных взысканий. Существующие низкие «расценки» за вырубку (42 гривны за дерево диаметром до 10 сантиметров) не могут быть препятствием для черных лесорубов.