Память является двигателем эволюционного развития и оберегом высоких общечеловеческих ценностей. Если народ помнит свою историю, он заслуживает того, чтобы иметь будущее. И 14 декабря в Украине отмечают День участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Чернобыль — это чёрная боль нашей земли. Сколько бы ни прошло лет, все равно это слово будет полыхать чёрным очагом скорби. Чернобыль для нас никогда не станет прошлым. Великий подвиг совершили те, кто участвовал в ликвидации последствий взрыва на четвертом энергоблоке атомной электростанции. Без самоотверженного героизма тех мужественных людей последствия могли быть гораздо хуже.

День ликвидатора 2020: что это за праздник

14 декабря Украина отмечает День участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Эта дата выбрана не случайно. 30 ноября 1986 было закончено строительство саркофага над 4-м энергоблоком. А спустя две недели, 14 декабря, главная газета КПСС "Правда" и другие центральные издания СССР опубликовали Сообщение ЦК КПСС и Совета министров о том, что Государственный комитет принял в эксплуатацию комплекс защитных сооружений ("саркофаг") четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Именно дата публикации этого сообщения и стала "Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (ЧАЕС)".

День ликвидатора 2020
День ликвидатора 2020: фото с Facebook

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Несмотря на то, что официально День ликвидаторов был введен только в 2006 году, отмечается он в Украине с 1986 года, когда участники ликвидации аварии на АЭС собрались вместе, чтобы отметить свою первую победу.

Да, это не праздник. Это день-напоминание о людях, которые ценой здоровья, а иногда и жизни, всего за шесть месяцев (без проекта, без жалоб на то, что подобного до них никто и никогда не делал) построили сооружение, которое изолировало разрушенный энергоблок от окружающей среды. А затем сделали промышленную площадку станции пригодной для дальнейшей работы и восстановили генерацию электроэнергии.

Надо согласиться, что не каждый рискнёт броситься в бушующее пламя, чтобы ценой собственной жизни спасти жизнь другому человеку. Поэтому 14 декабря — это день-призыв, чтобы ещё и ещё раз сказать слова благодарности каждому из ликвидаторов — пока они живы.

Трагическим событиям в Чернобыле посвящена не одна книга, кинокартина и даже серия видеоигр под названием "Сталкер" (STALKER). А на сайте журнала National Geographic можно посмотреть фото ликвидаторов, сделанные фотографом И. Ф. Костиным.

День ликвидатора 2020
День ликвидатора 2020: фото с Facebook

Хронология событий в 1986 году: как произошла крупнейшая авария на атомной электростанции?

Однозначно ответить на вопрос о том, кто виноват в Чернобыльской катастрофе 26 апреля 1986 года, пока сложно. Вероятнее всего виной стали конструктивные недостатки реактора или ошибки эксплуатации АЭС. Как произошло событие, изменившее облик атомной энергетики?

Чернобыльская АЭС — история

Строительство Чернобыльской АЭС началось в 1970-х годах. Первый реактор был введен в эксплуатацию в 1977 году. В последующие годы задействовали еще несколько реакторов, в том числе четвертый в 1983 году, на котором позже произошла авария. Всего должно было быть 6 реакторов, но после аварии дальнейшее расширение электростанции было остановлено.

Реакторы типа РБМК-1000 (Реактор большой мощности канальный) использовались на советских электростанциях с 1960-х годов. Такие реакторы никогда не соответствовали стандартам безопасности западных стран. Графитовый замедлитель и система охлаждения лёгкой водой позволяют использовать уран в качестве топлива. В результате реакторы РБМК оказываются очень экономичными, но в то же время нестабильными.

На нестабильность реактора влияет увеличение количества водяного пара в его активной зоне. Повышенное присутствие пара вызывает увеличение мощности реактора, что, в свою очередь, вызывает дальнейшее увеличение количества производимого пара. Таким образом, мощность реактора выходит из-под контроля. И именно этот механизм стал прямой причиной чернобыльской катастрофы.

Рискованный эксперимент

День ликвидатора 2020
День ликвидатора 2020: фото с Facebook

Катастрофа произошла во время эксперимента, который должен был повысить безопасность электростанции в аварийной ситуации. Тест должен был показать, как долго после возможного сбоя завод сможет производить энергию для своей собственной работы. Продолжительность эксперимента была запланирована всего на минуту.

В исследовательских целях многие из нормально работающих систем безопасности были отключены. Изначально предполагалось, что это будет происходить в дневное время, но из-за отказа другой электростанции власти приказали отложить остановку реактора, чтобы компенсировать выработку электроэнергии. Пришедшие на ночную смену рабочие были недостаточно подготовлены.

Согласие на остановку реактора пришло из Киева только в 23:04. Рабочие станции, вероятно, слишком сильно снизили мощность реактора, которая упала до 10 МВт. Это вызвало чрезмерный выброс ксенона-135, который еще больше снизил мощность, вызывая так называемое "Ксеноновое отравление". В такой ситуации следует остановить реактор на 24 часа. Однако операторы станции не знали об "отравлении ксеноном" и начали наращивать мощность реактора до тестового уровня.

Ход катастрофы в Чернобыле

День ликвидатора 2020
День ликвидатора 2020: фото с Facebook

В 01:23:04 начался эксперимент. Из-за множества ошибок и недоработок в самой конструкции он вышел из-под контроля.

Реактор вышел из строя, а ранее частично выведенные из строя аварийные системы не работали. Операторы нажали кнопку безопасности, которая должна была отключить реактор в случае аварии. Однако, из-за установленных предохранительных стержней, которые на некоторое время ускорили реакции, прежде чем реактор отключился, система высвободила еще больше энергии. В 01:24 давление водяного пара вызвало первый взрыв.

В результате последующих химических реакций произошел второй взрыв, после которого загорелось несколько тонн графита, используемого в силовой установке. Именно огонь выбросил в атмосферу больше всего радиоактивной пыли. Согласно самой популярной теории (которую ставят под сомнение многие ученые), на электростанции взорвался корпус реактора весом 1200 тонн.

До сих пор неясно, виноваты ли в катастрофе дефекты конструкции реактора или человеческая ошибка. Советские власти и суд обвинили в катастрофе операторов электростанции, в том числе Анатолия Дятлова, который руководил экспериментом. Его приговорили к 10 годам лишения свободы, но из-за плохого состояния здоровья, вызванного лучевой болезнью, он был освобожден из тюрьмы до истечения срока наказания.

Исследования, проведенные в 21 веке, показывают, что реактор РБМК-1000 имел огромные конструктивные недостатки. Современные исследования и моделирование показывают, что именно они в значительной степени ответственны за катастрофу. Этот вопрос, вероятно, никогда не будет окончательно прояснён. Некоторые учёные считают, что причиной катастрофы могла быть сейсмическая нестабильность в районе электростанции.

Спасательная операция после взрыва на Чернобыльской АЭС

День ликвидатора 2020
День ликвидатора 2020: фото с Facebook

Вскоре после того, как вспыхнул пожар, к месту крушения прибыла пожарная команда. Спасатели были уверены, что тушат обыкновенный пожар на крыше электростанции. Никто не предупреждал их об опасности воздействия радиоактивного дыма. Вскоре они заболели лучевой болезнью, которая проявлялась ожогами, кровавой рвотой и потерей сознания. Все пожарные, прибывшие к месту крушения первыми, погибли в агонии. Уцелел только их командир, который впоследствии прошел сложное лечение.

Пожар некоторое время тушили, но он вспыхнул снова с большей силой.

Утром 27 апреля на место крушения прибыл профессор Легасов. Именно он отдал приказ о немедленной эвакуации людей из 10-километровой зоны смерти, в которую входил близлежащий город Припять. В основном его населяли рабочие электростанции и их семьи. По распоряжению Легасова на горящий реактор с военных вертолетов было сброшено несколько тысяч тонн песка, бора, доломита, глины и свинца. Материал расплавился и образовал компактный комок, окружающий реактор, что позволило локализовать огонь.

День ликвидатора 2020
День ликвидатора 2020: фото с Facebook

Также из резервуаров под реактором откачивали воду, чтобы предотвратить взрыв, который мог заразить другие территории. Затем с помощью горняков из Тулы реактор был закреплен снизу "бетонной подушкой". Как позже выяснилось, эти действия были правильными, поскольку через несколько дней радиоактивные остатки реактора сожгли первоначальную базу и упали в цистерну, закрепленную "бетонной подушкой". Когда позже исследовали место крушения, было обнаружено новое высокорадиоактивное кристаллическое вещество, которое было названо "чернобылит" (кристаллический силикат циркония с высоким содержанием урана).

Реакция властей и последствия катастрофы

Первое сообщение для жителей, проживающих в радиусе 10 км от места крушения, было отправлено по приказу Легасова всего через 36 часов после взрыва. В последующие дни зону эвакуации увеличили сначала до 20, а затем до 30 км вокруг электростанции. В принудительной эвакуации было задействовано около 350 тысяч человек. Армия депортировала жителей силой, лишив возможности забрать у них какие-либо вещи.

День ликвидатора 2020
День ликвидатора 2020, фото - Pexels

Из-за полученных травм и радиации погибли от 30 до 200 работников АЭС и пожарных. Для работы на месте крушения требовалось всё больше и больше солдат, которых мобилизировали из самых отдалённых уголков страны. Их называли ликвидаторами.

Ликвидация проводилась примерно 650 000 человек. Все они подверглись облучению, так как участвовали в работах по очистке зоны бедствия. Руководители страны не обеспечили ликвидаторам адекватной защиты от радиации. Многие из солдат, работавших на месте крушения, рано или поздно почувствовали воздействие радиации на своё здоровье.

Чествование памяти ликвидаторов аварии на ЧАЭС: поздравления

В общеобразовательных школах в этот день обычно проходит линейка, сценарий к которой составляет классный руководитель. Кроме того, многие общественные организации проводят вечера памяти ликвидаторов.

В связи с наступлением важного Дня чествования "чернобыльцев" предлагаем вашему вниманию пожелания в прозе и стихах. Желательно, чтобы поздравление не было одиноким — тематические открытки или картинки подойдут как нельзя лучше. Либо же можно сопроводить приветствие видео-роликом, посвящённым Дню ликвидатора.

День ликвидатора 2020
День ликвидатора 2020: фото с Facebook

Уважаемые ликвидаторы аварии на ЧАЭС! Мы низко склоняем головы перед Вами и с особым чувством чтим Вас. Большая вам благодарность за отвагу, патриотизм и мужественный поступок. Пусть останется в прошлом и никогда не повторится ужас чернобыльской катастрофы. А память о тех событиях научит нас ценить мир и спокойствие. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, благополучия и достатка в семьях!

***

От всего сердца желаю героям-ликвидаторам крепкого духа, здоровья и уверенности в завтрашнем дне! Пусть останется в прошлом и никогда не повторится ужас Чернобыльской катастрофы, а память о тех событиях научит нас ценить мир, покой и процветание. Искренне желаю всем вам и вашим семьям Божьего благословения, крепкого здоровья, жизненной энергии, семейного уюта, счастья, мира, добра и согласия! А тем, кого с нами уже нет — вечная и светлая память!

***

Выражаем искреннюю благодарность за Ваш неоценимый подвиг, героизм и мужество. Мы в неоплатном долгу перед Вами. Уважаемые ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, терпения, счастья и всех благ. Пусть солнце согревает вас своим теплом ещё много-много лет!

День ликвидатора 2020
День ликвидатора 2020: фото с Facebook

С днем ликвидатора тебя

Я поздравляю ныне!

Четырнадцатого декабря

Тебя чествует Украина.

Желаю тебе мирных снов,

Желаю радости и счастья,

Пусть будет рядышком любовь

И от родных людей участье!

Спокойна будет пусть душа,

И здоровым — тело!

***

В день ликвидатора желаю

Не знать болезней и страданий.

Пусть тебя счастье ожидает,

Не будет в жизни расставаний!

Чернобыль, Припять, радиация

Пусть в прошлом остаются.

И подвиги твои пускай

На небесах зачтутся!

Пусть люди, из тех мест,

Благодарны тебе будут.

И следующие поколенья

Тебя не забудут!