Первый серьезный церковный зимний праздник День Андрея всегда сопровождается различными ритуалами, которые не одобряет православная церковь. Узнайте о том, как правильно провести этот день, чтобы не навлечь в свой дом беду.

13 декабря верующие православной церкви чтут память святого Андрея Первозванного, родным братом которого, был апостол Петр.

Святой Андрей был наречен Первозванным, потому что был призван первым из апостолов и учеников Иисуса Христа.

До последнего дня Иисуса Христа за Ним следовал его Первозванный апостол Андрей.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Когда по преданию Дух Святой сошел на учеников Христа, апостолы решили бросить жребий, куда и кто из них отправится на служение.

По жребию Андрею выпали территории славянских земель. Это и послужило поводом отмечать на наших территориях День памяти Андрея Первозванного с особыми почестями.

Известно, что этот церковный праздник корнями уходит в народные традиции. В связи с этим в народе принято заниматься некими языческими ритуалами. К таким относятся и гадания.

Надо отметить, что данный ритуал строго запрещен в православной церкви и поэтому людям, которые чтут церковные догмы заниматься в этот день гаданием нельзя. Впрочем, как и в остальные дни.

Надо отметить, что во время застолья на Андрея нельзя употреблять спиртные напитки. Так же в этот день нельзя злословить, ругаться и сквернословить.

Приветствуется посещение гостей, как и приглашение на праздник в свой дом.

Так как день выпадает на Рождественский пост, то актуальным будет приготовление рыбных блюд, которыми угощают домочадцев и гостей.

Праздник Андрея является праздником молодежных гуляний, где юноши и девушки ищут себе пару для будущей супружеской жизни.

В целом на Андрея молятся о следующем:

  • Обращении в христианскую веру
  • Укреплении веры
  • Единении народа под христианским началом
  • Счастливом замужестве.