В течение 3 кварталов 2020 года Госэкоинспекцией за нарушение правил пожарной безопасности было привлечено к ответственности 141 должностное лицо и наложено штрафов на сумму около 84 тысячи гривен. Однако сейчас есть сильная необходимость увеличивать штрафные санкции за это нарушение.

"В этом году Украина, как никогда раньше, пострадала в результате лесных пожаров. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в 2020 году почти на 50% увеличилось количество пожаров в природных экосистемах по сравнению с прошлым годом. В частности, в Государственном лесном фонде площадь, уничтоженная пожарами, выросла в 42 раза, составив более 44 тысяч гектаров.

Одной из причин возгораний в лесах является нарушение требований пожарной безопасности. Вместе с этим, штрафы здесь все еще остаются на низком уровне - от 255 до 850 гривен», - подчеркнул председатель ДЭИ Андрей Малеванный.

Он отметил, что на днях Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект №3755, который значительно повышает штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности. Так, согласно изменениям в статью 175 КУоАП наказание составляет 1700-3400 гривен для граждан и 3400-5100 гривен для должностных лиц.

"Это действительно важные изменения для противодействия возгоранию в экосистемах. Однако, к сожалению, необходимость увеличивать штрафы также и за несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах на этот раз осталась без внимания парламентариев.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Надеюсь, что ко второму чтению этот пробел в проекте закона будет исправлена. Штрафы должны соответствовать реальному вреду, который наносится окружающей среде нарушениями", - отметил Андрей Малеванный.