Известный экономист Юрий Атаманюк объяснил, чем обернутся для Украины требования западных кредиторов.

Он напомнил, что основных требований три: борьба с коррупцией, независимость Национального банка и уменьшение дефицита государственного бюджета.

Но это именно основные требования – список к ним не сводится, в нём упоминаются «другие структурные маяки». Это требования, по сути, не самого Международного валютного фонда, а его акционеров – США и ведущих стран Европы, которые имеют в Украине свои интересы.

В частности, им нужен доступ к украинским ресурсам. Им нужно, чтобы государственными компаниями управляли иностранные наблюдательные советы, нужно, чтобы медикаменты закупались исключительно через «Медичні закупівлі», где, как они настаивают, тоже нужно создать такой наблюдательный совет. Им нужен полностью открытый, в том числе для иностранцев, рынок земли. Им нужно, чтобы Украина отказалась от права брать кредиты в Китае, на Ближнем Востоке или где-либо ещё, за исключением МВФ, ЕБРР и Всемирного банка.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы
Показать еще

Кроме того, им нужен тотальный контроль над украинской судебной системой, включающий право назначения и смещения судей. Тогда акционеры МВФ смогут провести или заблокировать любое судебное решение в Украине по своему желанию.

Но вины Международного валютного фонда здесь нет, он лишь служит интересам своих акционеров. Это вина нашей элиты, нами же приведённой к власти. Украина сейчас, по сути, превратилась в колонию, а в колониях элита может быть только компрадорской – действующей в интересах метрополии.

Ранее Юрий Атаманюк утверждал, что украинским рабочим не оставляют иного выхода, кроме бунта.

Также, по его словам, власть располагает огромными ресурсами для борьбы с пандемией, но не использует их.