Служебные собаки пограничников в этом году помогли выявить центнер наркотиков и задержать более 4 сотен нарушителей.

Об этом рассказали в Государственной пограничной службе Украины.

По словам пограничников, их четвероногие помощники выполняют немало обязанностей. Они также помогают обнаруживать оружие, боеприпасы, контрабандный табак. Служебные собаки также существенно уменьшают желание агрессивных нарушителей сопротивляться правоохранителям, является залогом безопасности во время конвоирования и охраны задержанных лиц.

За 2020 год пограничники с помощью служебных собак задержали более 400 правонарушителей, обнаружили оружие и боеприпасы, более центнера наркотических средств. А еще четвероногие пограничники обнаружили тайники с контрабандным товаром на миллионы гривен.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

В среднем 45% задержаний на границе происходит с помощью четвероногих помощников. И, несмотря на передовые технологии, лучше собак обнаружить наркотики или взрывчатку не может никто.

О результатах службы четвероногих помощников в течение 11 месяцев 2020 года пограничники рассказали в таблице:

Сегодня В ДПС служат более 1000 собак 16 пород. Часть из них привлечена к службе в районе проведения ООС. Инструкторов с собаками готовят в Кинологическом учебном центре Госпогранслужбы, что в Великих Мостах на Львовщине.

Большинство собак тренируют на поиск оружия, взрывоопасных веществ и наркотических средств.

Напомним, МВД Украины показало лучшего сотрудника, раскрывшего сотни преступлений - с ушами, лапами и хвостом

Как сообщал портал Знай.ua, на Харьковщине четвероногий "помощник" пронюхал в хурме хитрую "начинку".

Также Знай.ua писал, армия США тестирует умные очки для служебных собак