Внедрение «Дорожной карты развития биоэнергетики в Украине до 2050 года» позволит улучшить качество воздуха, уменьшить затраты на импорт энергоресурсов и создать дополнительные рабочие места.

«Как внедрение этой дорожной карты повлияет на украинцев?

Во – первых-улучшение качества воздуха. Переход предприятий и ТЭС с использования угля на биомассу приведет к уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так, повышение доли биотоплива в различных секторах энергетики позволит сократить эмиссию углерода на 14,31 мегатонны в 2025 году и на 54,4 мегатонны в 2050 году.

А во-вторых, развитие бионергетики позволит уменьшить затраты на импорт традиционных энергоресурсов - нефти и газа. В частности, в прошлом году Украина потратила на это на 15,06 миллиардов долларов. Обеспечение потребностей в энергии собственными силами позволит сэкономить значительную часть валютных средств, а следовательно удешевить стоимость энергии для населения.

Кроме того, для обеспечения отрасли биоэнергетики будут созданы дополнительно более 31 тысячи рабочих мест уже к 2025 году», - пояснил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеванный.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Он добавил, что специалисты Госэкоинспекции оценили соответствие дорожной карты природоохранному законодательству.

"Документ разработан полностью в рамках закона, да еще и создает дополнительные механизмы для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду со стороны энергетической промышленности», - отметил Андрей Малеванный.