Все любят праздники, тем более, если они посвящены чествованию даров природы. Одним из самых важных и популярных праздников лета считается Медовый Спас.

Медовый Спас: история и дата праздника

Медовый Спас: источник: Facebook
Медовый Спас: источник: Facebook

Праздник Медовый Спас уже долгое время празднуется в один и тот же день – 14 августа. Он не привязан к изменчивому лунному календарю, на который ориентируются при назначении дат многих других православных праздников.

Спас имеет древнюю историю, которую в деталях описали, как и историки церкви, так и народные летописцы. Согласно мнению ученых, слово Спас пошло от понятия спасаться или запасаться. Именно с середины августа люди начинали делать запасы на зиму: собирать мед, яблоки, орехи, грибы и другие продукты, которые могут хранится долгую зиму.

Некоторые также предполагают, что Спас происходит от Спасителя – Христа. Кроме того, есть данные, что спасами древние славяне называли первые дни августа.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Медовый Спас – первый праздник из летнего ряда Спасов, в которых также входит Яблочный и Ореховый Спасы.

В этот день чтили труд пчел, пасечников и обязательно крестили часть меда в церкви. Более того, мед нужно было частично отдать в качестве пожертвования церкви либо нуждающимся.

Помимо посещения церкви и раздачи милости, верующие накрывали щедрый, но постный стол (Спас приходится на Успенский пост), гуляли, веселись, ходили в гости.

Поздравления с праздником в прозе: лучшая подборка

Искренне хотим поздравить, вашу замечательную семью со светлым праздником Господним! Пускай Медовый Спас, вместе со свежим медом,подарит вашему дому : спокойствие и уют, сладкую жизнь и крепкое здоровье, отгонит ненастья и подарит достаток!

***
Сладкого меда на столе и жизни медовой желаю тебе в праздник Медового Спаса! Пусть август принесет хороший урожай во всех нюансах твоей жизни! Многих благ тебе! Исполнения самых светлых желаний и тепла душе!

***
Медовых пряников тебе в Спас! И медового сладкого окончания лета! Первый спас несет мягкое солнышко и еще множество возможностей насладиться его теплом! Пусть тебе будет медово и тепло весь день, весь месяц, весь год!

***
Медовый Спас обязательно принесет Вам счастье, взаимопонимание, гармонию, единство. Пусть жизнь будет с привкусом медовым, а ангелы всегда оберегают от беды!

***
В разгар последнего летнего месяца и солнышка счастье мы поздравляем с Медовым Спасом. Благоухают полевые цветы и травы, наполняя приятными ароматами уходящего лета. В Медовый Спас мы хотим пожелать, пусть освещенные букеты охраняют семью от невзгод. Пусть дом Ваш наполняется достатком, как соты в пчелиных ульях, а денег так же трудно будет сосчитать, как мака. Пусть в семейной жизни будет все так же сладко, как сладость медовых пряников. Пусть маковые пироги напоминают о прибыли в деловой сфере.

***

Медовый Спас — праздник всех православных христиан. Пусть благополучием, процветанием, детским смехом будет наполнен каждый дом. Дарите друг другу бескорыстное внимание, любовь и верность.

***

Поздравляю со сладким праздником – с Медовым Спасом! Этот святой день необходим для помощи обездоленным и больным. Пусть твоя жизнь всегда будет богатой и сладкой. Пусть медовый запах отгонит от твоей семьи злых духов, а Господь пусть тебе подарит благополучие и здоровье!

***
Пусть в твоей бочке меда не будет ни единой ложки дегтя! Любви, благополучия, радости и вкусной жизни! С праздником, с Медовым Спасом!

Медовый спас: источник: YouTube
Медовый спас: источник: YouTube