Украинские аналитики сообщили, что за январь-июль 2022 года было экспортировано 5,34 тыс. тонн украинской говядины, что составляет всего 36% тех объемов, которые были экспортированы за аналогичный период 2021 года.

Как сообщил аналитик УКАБ Max Gopka, с начала войны в Украине предприятия, занимающиеся убоем и первичной обработкой КРС, работают на минимальных мощностях - убойная масса в течение первых семи месяцев 2022 года сократилась на 22,3% по сравнению с прошлым годом и составляет 97 ,6 тыс. Тонн.

Специалисты объясняют, что перерабатывающие мясные комплексы не могут скупать в довоенных объемах животных из-за ограничения сбыта продукции, изменения экспортной логистики и значительного сокращения внутреннего спроса.

Экспорт говядины, facebook.com/RussianAgribusinessClub
Экспорт говядины, facebook.com/RussianAgribusinessClub

Отмечается, что производство говядины в Украине в последние годы было экспортно ориентировано и в 2021 году 84,6% логистики приходилось на морской транспорт. В мае были заключены новые договоренности с Еврокомиссией и согласован транзит говядины через страны ЕС для дальнейшей торговли.

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"В результате, за январь-июль 2022 года было экспортировано 5,34 тыс. тонн украинской говядины - это лишь 36% от объемов, которые были экспортированы в 2021 году в аналогичный период времени. В июне было экспортировано 0,93 тыс. тонн, а в июле торговля выросла на 33% и уже составляет 1,23 тыс. тонн. Поэтому можно спрогнозировать, что в августе экспорт постепенно вырастет из-за открытия украинских портов для зерновых", – отмечает эксперт. Max Gopka

Специалисты добавляют, что Украина, получившая статус кандидата в ЕС, может в ближайшем будущем присоединиться к экспорту говядины в страны ЕС. Поэтому, прежде всего, нужно разработать механизм выхода продукции на рынок ЕС. Это поможет украинским компаниям находить новые места сбыта.

Напомним, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас

Как сообщал "Знай.ua", в Украине подешевел ряд овощей, несмотря на негативные прогнозы: какие продукты стоит купить прямо сейчас

Также "Знай.ua" писал, посылка за 1 гривну: Новая почта изменила тарифы, кто и когда может воспользоваться