Борщ - одно из любимых блюд украинцев, но приготовить его с каждым годом стает все дороже, ведь ингредиенты неумолимо растут в цене. Так, аналитики проекта EastFruit рассказали, как меняется стоимость одного из главных ингредиентов блюда - белокачанной капусты.

Аналитики отмечают, что цены на белокачанную капусту являются рекордно высокими. На данный момент стоимость овоща в среднем в 2,8 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем на рынке наблюдается снижение цен на данную продукцию, но до показателей 2021 года еще очень далеко.

Капуста, скриншот: Youtube
Капуста, скриншот: Youtube

Так, на сегодняшний день производители уже готовы отгружать белокочанную капусту по 10-17 гривен за один килограмм. Эти цены в среднем на 35% ниже, чем фиксировались всего неделю назад. Отмечается, что у понижения ценового тренда есть веские причины.

По мнению производителей стоимость белокачанной капусты снижается из-за того, что покупатели все чаще остаются недовольны качеством продукции, которое заметно ухудшилось из-за неблагоприятных погодных условий.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Овощи, супермаркет. Фото: Знай.ua
Овощи, супермаркет. Фото: Знай.ua

Аналитики подчеркивают, что данный овощ может падать в цене и в дальнейшем, ведь предложение продукции на рынке остается чрезмерным.

Ранее информационный портал Знай сообщал, продукты в Украине уже стали дороже на 20%: какими будут ценники осенью.

Также наш портал информировал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас.

Кроме того, мы писали, в Украине подешевел ряд овощей, несмотря на негативные прогнозы: какие продукты стоит купить прямо сейчас.