В последнюю неделю августа в тепличные комбинаты повысили отпускные цены на огурцы. Подорожанию этой продукции на украинском рынке, по словам отраслевых экспертов, способствуют сразу несколько факторов.

Как сообщают аналитики проекта EastFruit, в первую очередь росту отпускных цен способствует сокращение предложения огурца на рынке. При этом спрос в данном сегменте достаточно высок, причем данная продукция пользуется спросом не только на свежем рынке, но и перерабатывающими предприятиями.

Огурцы кимчи, фото из свободных источников
Огурцы кимчи, фото из свободных источников

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, в настоящее время тепличный огурец большой группой уже поступает в продажу по 18-30 грн/кг ($0,49-0,82/кг). А это в среднем на 20% дороже, чем в конце прошлой недели.

Кроме того, на сегодняшний день тепличный огурец в Украине уже стоит в среднем вдвое дороже, чем за аналогичный период прошлого года. Продавцы уверены в дальнейшем подорожании, учитывая повышенный спрос оптовых компаний и розничных сетей на эту продукцию.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В то же время, по словам специалистов, компенсировать нехватку местной продукции за счет импортного огурца пока не удается.

Цены на огурцы, скриншот с видео
Цены на огурцы, скриншот с видео

Напомним, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас

Как сообщал "Знай.ua", в Украине подешевел ряд овощей, несмотря на негативные прогнозы: какие продукты стоит купить прямо сейчас

Также "Знай.ua" писал, посылка за 1 гривну: Новая почта изменила тарифы, кто и когда может воспользоваться