из-за войны в Украине динамика курса доллара может меняться от самого оптимистического курса в 40 грн за доллар, до самого плохого — по 90 грн.

Экономический эксперт Андрей Шевчишин в интервью "24 каналу"рассказал, какие возможны варианты развития событий на валютном фронте, где, по словам специалиста, все будет зависеть от фронта, который держат ВСУ.

обмен валют. Фото: скриншот Youtube
обмен валют. Фото: скриншот Youtube

Курс валют до конца текущего года может быть крайне волатильным, и будет зависеть еще от ряда факторов, о которых также не следует забывать. Это эмиссии, макрофинансовая помощь, монетарная политика НБУ, настроения инвесторов, ситуация на фронте, погодные условия и как пройдет отопительный сезон.

Следовательно, в лучшем случае доллар сможет продержаться в пределах 40 грн до конца года. Но если быть более реалистичным, то до конца года гривна все-таки девальвирует и будет стоить 50 грн за доллар.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

обмен валют. Фото: скриншот Youtube
обмен валют. Фото: скриншот Youtube

По отрицательному сценарию, по мнению Шевчишина, гривна может упасть до 80-90 грн за доллар.

В первую очередь все будет зависеть на фронте, эту ситуацию учитывают внешние и внутренние инвесторы. Стабилизация на фронте могла бы повлиять на инвесторов.

Также немаловажно то, как Украина начнет и будет продолжать отопительный сезон. Если условия будут благоприятны, то украинских запасов газа может хватить на весь период. В другом варианте стоимость газа может сильно подкосить экономику страны.

Андрей Шевчишин считает, что НБУ имеют учетную ставку до 28-30%, консолидировано с Минфином и размещать государственные долги именно по этим ставкам.

Напомним, мы писали, что актуальные цены на соль, соду и уксус в магазинах Украины супермаркеты показали стоимость основных продуктов.

Как сообщал "Знай.ua" , новый смартфон позволит себе не каждый: в Украине прогнозируют резкий скачок цен на электронику.

Также Знай.ua информировал, что доллар взлетит до 50 гривен, а инфляция будет зашкаливать: в Минэкономики озвучили прогноз на 2023 год.