Прогнозы экономистов относительно значительного подорожания овощей не оправдались, а наоборот - цены падают. Как известно, по данным Нацбанка, с начала лета инфляция ускорилась и составила 21,5%. На этом обороты будут нарастать и по прогнозам специалистов к концу года она составит 31,1%. Это в свою очередь отразится на ценах. Затем в начале осени часть сезонных овощей вопреки прогнозам начала дешеветь

Продукты в магазине, скриншот из видео
Продукты в магазине, скриншот из видео

Об этом сообщает информационный портал info.shuvar.

В начале сентября на рынке начали дешеветь шампиньоны. В сравнении с прошлой неделей цены украинских производителей упали на 6,1%. За килограмм продукта просят от 60 до 63 грн. Традиционно, по онлайн-данным магазина "Сільпо" кило шампиньонов стоит 98 грн.

Чуть больше в цене упали помидоры. В частности, помидор желтый салатный подешевел на 3,8%, за кило просят от 28 до 35 грн.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Не отстают от желтых и красных импортных помидоров. Цена за кило по сравнению с прошлой неделей упала на 2,94% и составляет от 75 до 90 грн за кило.

У "Сільпо" самые дешевые помидоры черри стоят 34 грн/кило и сливка, которая стоит 40 грн за кило.

А также на 2,6% сбавил в цене чеснок. Продавцы за килограмм продукта просят от 50 до 120 грн за килограмм. В розницу в АТБ чеснок можно купить по 94,95 грн.

Ранее информационный портал Знай сообщал, продукты в Украине уже стали дороже на 20%: какими будут ценники осенью.

Также наш портал информировал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит запасаться продуктами уже сейчас.

Кроме того, мы писали, что в Украине подешевел ряд овощей, несмотря на негативные прогнозы: какие продукты стоит купить прямо сейчас.