В августе 2022 года потребительские цены поднялись на 23,8% в годовом исчислении, а месяцем ранее этот показатель составлял 22,2%. Таким образом инфляция на потребительском рынке в августе по сравнению с июлем составила 1,1%. Что подорожало и на сколько, говорится в данных Государственной службы статистики.

Так, в августе на потребительском рынке цены на безалкогольные напитки и продукты увеличились на 0,7%. Рекордсменами по подорожанию стали яйца которые прибавили в цене 15,4%. Также подорожали сахар, сало, свинину, фрукты, рис, рыбу и продукты из рыбы, мясо птицы, безалкогольные напитки. Уровень повышения цен на данные позиции составил от 2,5 до 6,4%.

Цены на продукты, скриншот с видео
Цены на продукты, скриншот с видео

Вместе с тем в августе фиксировалось снижение цен на овощи - на 13,9%, а также на говядину и подсолнечное масло - на 0,3%. Стоит отметить, что в годовом исчислении цены на овощи взлетели более чем в два раза - на 112,4%.

Цены на продукты. Фото: Госстат
Цены на продукты. Фото: Госстат

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Августовское подорожание не обошло стороной алкоголь и табачные изделия, которые прибавили в цене 0,7 и 1,7% соответственно.

Что касается одежды и обуви, то в августе цены снизились, но незначительно - всего на 2%

Ранее информационный портал Знай сообщал, цены на свинину могут пробить новый максимум, прогнозы не утешают: теперь покупать по праздникам или скидкам.

Также наш портал информировал, на 5 гривен за килограмм: цена на гречку в украинских супермаркетах резко упала, а новый урожай продают еще дешевле.

Кроме того, информационный портал Знай писал, продавцы установили новые цены на помидоры, перец, огурцы, капусту и другие овощи: выдержат ли кошельки украинцев.