Война в Украине, которую развязала российская федерация, привела к разрушениям и потерям, что привело к инфляции. Цены на продукты постоянно растут, яблоки не стали исключением.

Из-за меньшего урожая и большего спроса цены на рынках и супермаркетах на яблоки начал расти. Оптовые цены по состоянию на данный момент выше на 25% за предыдущие недели. В продаже появляются яблоки поздних сортов, более пригодные для хранения, поэтому и цены на них выросли. Об этом сообщают специалисты по ИстФрут.

Яблоки. Фото: скриншот Youtube
Яблоки. Фото: скриншот Youtube

Самые популярные сорта "Голден" и "Гала". Их оптовая стоимость колеблется в пределах 10-14 грн., а в супермаркетах они стоят около 20 грн.

На 21 сентября самое дешевое яблоки можно купить у Novus и Метро – по 12,40 грн/кг и 15,90 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Несмотря на подорожание, сейчас отпускные цены на яблоки в Украине фактически соответствуют ценовому уровню прошлого года. При этом аналитики отмечают, что в этом сезоне не стоит ожидать низких цен на яблоки.

Яблоки. Фото: скриншот Youtube
Яблоки. Фото: скриншот Youtube

Причинами отмечают снижение валового сбора данных фруктов в стране, а также ограниченное предложение качественного яблока. Из-за затяжных дождей кость яблок может значительно снизиться.

Напомним, мы писали, что стоимость колбасы выросла, но кое-что можно успеть купить по августовским ценам

Как сообщал "Знай.ua" дорожает не каждый день, а каждый час: в Украине взлетели цены на популярный овощ .

Также "Знай.ua" информировал, что цены на арбузы и дыни в сентябре достигли заоблачных высот: какую стоимость лупят в супермаркетах .