В октябре в Украине отмечают профессиональный праздник всех педагогов – День учителя 2022.

Рассказываем нашим читателям про историю и главные традиции этого дня.

Когда отмечают День учителя 2022

День учителя – переходящий праздник, то есть он не имеет фиксированной даты празднования. В нашей стране его принято отмечать в первое воскресенье октября. В 2022 году торжество выпадает на 2 октября.

Помимо украинской версии праздника существует еще и международная – Всемирный День учителя отмечается ежегодно 5 октября.

День учителя 2020, фото: pixabay

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье
Показать еще

История появления праздника

История возникновения празднования Дня учителя началась еще во времена Советского Союза. Традиция продолжилась и в годы независимости Украины, согласно Указу президента от 11 сентября 1994 года.

Помимо нашей страны День учителя отмечают и другие постсоветские страны: Беларусь, Латвия, Казахстан.

А вот международная версия праздника появилась только в 1994 году. Ее создание инициировала организация ЮНЕСКО в честь принятия принятия первого документа, регулирующего условия работы педагогов.

День учителя 2020, фото: pixabay

Интересные факты о профессии учителя

Учитель – одна из самых древнейших профессий. Первые учебные заведения появились в странах Древнего Востока (Китай, Индия, Вавилон) еще в 4 веке до нашей эры.

Во времена существования Древней Греции педагогами называли рабов, которые ухаживали за мальчиками с семилетнего возраста. В их обязанности входило воспитание физических и нравственных качеств воспитанника, а также элементарное обучение грамотности.

А вот в Киевской Руси школы появились примерно в 988 году – тогда Владимир основал первое учебное учреждение для детей высших слоев общества. Запись в летописи от 988 года свидетельствует, что Владимир начал «брати у знатных людей чад и оддавати на учение книжне».

Школы работали в основном при храмах и монастырях и удерживались за счет светских лиц. В них обучали детей из знатных семей – бояр, купцов, ремесленников. А учителями были священники, владеющие грамотой.

Первое женское училище в Европе появилось именно на территории современной Украины – в 1086 году его открыла внучка Ярослава Мудрого Анна Всеволодовна.

Во времена существования Российской империи все достижения Украины в образовательной области были уничтожены. В итоге это привело к тому, что 90 процентов населения стало безграмотным.

Согласно отчету организации Global Teacher Status Index, профессия учителя пользуется наибольшим уважением в Китае. А вот последнюю позицию в рейтинге занял Израиль.

Исследования показывают, что учитель столь же тяжелая профессия, как и диспетчер воздушного движения, пилот или пожарный. Уровень стресса у них находится примерно на одинаковом уровне.

День учителя 2020, фото: pixabay

Как празднуют в разных странах мира

День, посвященных педагогам, существует в разных странах мира, однако традиции празднования везде отличаются.

Так, например, во Франции дарить подарки учителям не принято. Зато в этот день школы устраивают праздничные концерты и обеды, во время которых педагоги могут пообщаться друг с другом в неформальной обстановке.

В Германии учителя в школах ни при каких обстоятельствах не имеют права принимать подарки дороже десяти евро.

В Америке День учителя празднуется в мае – как и в Украине, дети несут своим наставникам цветы и конфеты.

В Польше ученики самостоятельно не могут дарить подарки своим учителям – это могут расценить как взятку. Поэтому, по традиции, классному руководителю дарят букет цветов и конфеты от имени всего класса.

Как уже говорилось, в Китае профессия учителя пользуется огромным уважением и почетом – поэтому ученики в этот день обязательно организовывают праздничный концерт и благодарят своих педагогов за их старания и труд.

А вот в Аргентине на праздник педагогов и вовсе объявляется всеобщий выходной.

В Индии существует многовековая традиция, когда ученики старших классов меняются со своими учителями местами и сами проводят уроки.

День учителя 2020, фото: pixabay

Как отмечают в Украине

В День учителя педагогам, по традиции, преподносят цветы и символичные подарки, радуют театральными постановками и праздничными концертами.

В образовательных учреждениях организовывают школьные советы, на которых вместе с родителями учеников обсуждают важные вопросы, связанные со школьной жизнью.

Выпускники школ, по традиции, проведывают своих любимых педагогов. На государственном уровне проводят награждения учителей, которые достигли весомых результатов в своей деятельности.

День учителя
День учителя
День учителя 2020, фото: pixabay

Что подарить учителю

В Украине мода на дорогие подарки учителям уходит в прошлое. Сегодня среди учеников "модно" дарить презенты, сделанные своими руками. К примеру, открытки или стенгазеты. Именно они будут оставаться в памяти наставников еще многие годы.

Традиционно, самым распространенных подарком на День учителя является букет цветов. Также виновникам торжества часто дарят различные украшения для класса, книги, ежедневники, флешки, канцелярские принадлежности.

Но существует и ряд презентов, которые категорически нельзя дарить работникам образования. Прежде всего, это деньги – ведь их могут расценить как взятку. Также в стоп-лист входят предметы косметики, духи, нижнее белье, колготки или любая одежда, бытовая техника, а также другие слишком дорогие подарки.

Напомним, про поздравления с Днем учителя от родителей в прозе: теплые слова, которые растопят сердце педагога.

Ранее мы сообщали, что можно подарить педагогу, кроме цветов с конфетами и не за все деньги мира.