Стало известно о том, будет ли в Украине принудительная вакцинация из-за нового законопроекта о здоровье. Что же делать противникам в таком случае.

Об этом рассказал врач-иммунолог, член экспертной группы при Минздраве Украины Федор Лапий в эфире национального телемарафона.

Не так давно появился новый законопроект о системе общественного здоровья, и там можно было увидеть статью об иммунопрофилактике, при этом об её обязательности и принудительности ничего не сказано.

Федор Лапий
Федор Лапий

Народ начал переживать, не заставят ли их делать прививки, если они сами этого делать не захотят, ведь это во многом нарушает права человека.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

"Нет, абсолютно. И раньше у нас существовали нормы закона – закон "О защите населения от инфекционных болезней", закон Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения". Не говоря о том, что выше законов у нас есть Конституция, где есть понятие прав и обязанностей. Это закон об общественном здоровье. Там есть, действительно, статья об иммунопрофилактике, но абсолютно ничего нового относительно обязательности, принудительности, в сравнении с тем, что мы уже имели раньше, там ничего нет" - отмечает Федор Лапий.

Вакцинация, скриншот с видео
Вакцинация, скриншот с видео

В новом законопроекте теперь перечисляется больше инфекционных заболеваний, чем это было раньше.

Например, появилось еще одно. Если десять предыдущих было в нашем календаре прививок, то теперь нужно будет добавить еще одну. Это вакцинация против пневмококковой инфекции.

"Украина, пожалуй, одна из очень немногих стран, которая еще до сих пор не начала защищать своих детей и свое население от инфекций, которые связаны с пневмококком", - заявил врач-иммунолог.

Вакцинация в Украине, скриншот: YouTube
Вакцинация в Украине, скриншот: YouTube

Напомним, что украинцам сообщили об изменениях в назначении субсидий: как можно получить льготы

Ранее сообщалось, что в Минсоцполитики анонсировали повышение соцпомощи на 50% от прожиточного минимума: кому повезет

Также, украинцам могут отменить индексацию зарплат из-за роста инфляции: что будет с выплатами