Одним из самых главных религиозных праздников осени без сомнения является Покров Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 14 октября.
Праздник Покров Пресвятой Богородицы посвящен явлению Богоматери к стенам Царьграда, окруженного сарацинами. Пречистая Дева расправила свой плащ и укрыла им город, что спасло его жителей от захватчиков , передает "КП".

На Руси этот праздник появился благодаря Андрею Боголюбскому в середине XII века. Образ Пречистой Девы, покрывающей страну своим головным платком, полюбился в народе. Что интересно из года в год дата праздника не меняется, и его всегда отмечают 14 октября.

Покров Пресвятой Богородицы, фото: pixabay
Покров Пресвятой Богородицы, фото: pixabay

Наши предки верили, что на Покров можно предсказать, какой будет грядущая зима. Именно по погоде в этот день судят о том, будет ли зима холодной или нет.
  • Какая погода на Покров — такая и зимой будет.

  • Если ветер дует с востока или запада — жди суровую зиму, если с юга — мягкую, если с севера — снежную.

  • Если к Покрову листья с деревьев полностью облетят — зима будет легкой, снежной. Если останутся — придут сильные морозы.

  • Журавли улетели до наступления праздника — зимой будет холодно, после него — тепло.

  • Снег выпал на Покров — Дмитриев день (8 ноября) тоже снежный будет.

  • Если снега в этот день нет, то уже до декабря не выпадет.
На Руси в этот период традиционно начинался период свадеб. Весь урожай был собран, работы в поле останавливались, закрома были полны заготовок, а значит, появлялось время для гуляний.

Наши предки верили, что та девушка, которая раньше всех в храме в этот день свечку Богородице поставит, та быстрее всех замуж выйдет.

Также незамужним девушкам в этот день было принято ходить с платком на голове — покровом. В этот день часто гуляли свадьбы, ведь верили, что тогда брак будет долгим и крепким.

Открытка на Покрову Пресвятой Богородицы
Открытка на Покрову Пресвятой Богородицы

Что можно делать на Покров

  • Испечь пирожки и булочки и угостить ими гостей и соседей — верили, что искренняя щедрость в этот день приводила к достатку в будущем.
  • Накрывая праздничный стол не забывать о Домовом — миску с молоком прятали за печку, чтобы задобрить домашнего духа.
  • Как следует принарядиться, а женщинам — и замужним и незамужним — покрыть голову в знак уважения к празднику.
  • Топить печку ветками фруктовых деревьев — тогда в доме всю зиму будет тепло.

Напомним, что четырем знакам Зодиака несказанно повезет в средине октября: кто кроме Водолеев пополнил список счастливчиков.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще