Продукты питания стали одной из главных статей расходов практически каждой украинской семьи, ведь цены с начала войны на некоторые позиции взлетели сразу в несколько раз. Даже соль и сахар давно перестали быть бюджетными. Как изменились ценники на данные товары, показывает портал Минфин.

Стоимость соли по состоянию на первую половину октября превышает ценники, которые наблюдались месяцем ранее. В то же время цены сахар более стабильны, хотя и тоже немного поднялись.

Цены на сахар. Фото: скрин youtube
Цены на сахар. Фото: скрин youtube

Так, среднемесячные цены на соль в украинских супермаркетах сейчас составляют 32,55 гривны за один килограмм. В сети Varus продукт предлагается по цене 27,50 гривны за кило, а в Megamarket на 10 гривен дороже - 37,60 гривны. Стоит отметить, что в сентябре средние цены на соль составляли 30,56 гривны, то есть подорожание составило почти 2 гривны.

Цены на соль. Фото: скрин Минфин
Цены на соль. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

С ценами на сахар ситуация обстоит иначе. По состоянию на первую половину октября средняя стоимость продукта составляет 34,63 гривны за один килограмм, что всего лишь на 3 копейки дороже, чем месяцем ранее (34,60 гривны за кило). При этом сахар в фасовке по 3 килограмма даже подешевел - 102,90 гривны против сентябрьских 104,62 гривны за кило.

Цены на сахар. Фото: скрин Минфин
Цены на сахар. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, рост цен на овощи поразит украинцев: эксперт посоветовал, к каким суммам готовиться.

Также наш портал информировал, на 5 гривен за килограмм: цена на гречку в украинских супермаркетах резко упала, а новый урожай продают еще дешевле.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в правительстве призвали украинцев не сходить с ума по запасам продуктов на зиму: как подготовиться правильно.