На украинских АЗС наблюдается некоторый ажиотаж на топливо. Спровоцирует ли это новый дефицит и что будет с ценами, рассказал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, сообщает портал "Минфин".

Эксперт считает, что дефицит топлива не предвидится, ведь данных ресурсов полностью хватает и даже есть определенный профицит, который образовался из-за роста импорта накануне недавнего возобновления акциза. Он добавил, что страна успешно прошла сезонный пик потребления и построила новую систему нефтепродуктообеспечения взамен тем источникам поставки, что были до войны.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Что касается цен, то сентябрьские запасы стабилизировали их, впрочем, это может оказаться ненадолго. Неделей ранее крупнейшие страны мира, занимающиеся нефтедобычей договорились о сокращении добычи. Как следствие цены поднялись: если в конце сентября баррель нефти стоил 85 долларов, то сейчас - 97 долларов. Дизтопливо за этот период прибавило 200 дол. (6 грн/л). В то же время, бензин прибавил всего 80 долларов.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Сергей Куюн подчеркивает, что о наличии топлива беспокоится не стоит, но цены будут рыночными и спрогнозировать их невозможно, учитывая нынешнюю обстановку в мире.

Ранее портал Знай сообщал, массовая паника, километровые очереди и дефицит: эксперт объяснил, почему нецелесообразно бежать при каждой панике в магазины и на АЗС.

Также наш портал информировал, как изменятся цены на топливо после возвращения Владимиром Зеленским акцизы: подробная аналитика.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, водителям, которые решили сэкономить на бензине грозит огромный штраф: превышает стоимость транспорта и лишает прав.