Украинцы имеют право получить безвозмездно ряд лабораторных диагностических исследований и скорых тестов, обратившись к семейному врачу.

Семейный врач может осмотреть пациента, провести скрининг на определенные заболевания, сделать быстрые тесты инфекционных заболеваний. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Медики, скриншот: YouTube
Медики, скриншот: YouTube

Среди диагностики, которую предлагает семейный врач, могут быть электрокардиография, пикфлуометрия, офтальмоскопия, измерение остроты зрения. Также врач может направить на безвозмездную проверку расстройств психики и поведения.

Выявление индивидуального риска инфекционных и неинфекционных заболеваний: туберкулеза, ВИЧ, вирусных гепатитов, сердечно-сосудистых, хронических респираторных, онкологических, диабета и т.д. Можно пройти исследование на раннее выявление ВИЧ, туберкулеза, гепатитов, инфекций, передающихся половым путем.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Среди анализов – это общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, общий холестерин, глюкоза крови.

Для проведения лабораторных исследований врач выписывает направление на анализ и направляет пациента в лабораторию. Если перечисленные услуги не предоставляются, можно пожаловаться в информационно-справочную службу НСЗУ 16-77.

Напомним, мы писали, как пройти бесплатное обследование и получить необходимые лекарства, клиника на колесах.

Как сообщал "Знай.ua" украинцы могут получить медицинские услуги, не заплатив ни копейки, кому доступна "слоя"

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы могут бесплатно цепить, вакцинировать и стерилизовать домашних любимцев: куда обращаться .