По данным Госстата, инфляция в Украине на потребительском рынке с начала 2022 года достигла 21,8% по сравнению с августом, то инфляция составила 1,9%.

Госстат обнародовалданные, что больше всего подорожало в Украине в сентябре. Первенство по удорожанию в одежде и обуви.

Ринок. Фото: скриншот youtube
Ринок. Фото: скриншот youtube

На потребительском рынке одежда и обувь подорожала до 9,8% за месяц. Второе место по удорожанию – образование. Цена на получение образования стала дороже на 7,1%. Бытовая техника подорожала на 2,8%, продукты питания и напитки 1,9%, медицина 1,8%.

Дмитрий Боярчук, исполнительный директор CASE Украина считает, что осеннее удорожание в Украине – явление сезонное, но усиленное войной и нарушением логистических связей.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также на инфляционные процессы влияет фактор подорожания топлива, хотя и не проявившийся в сентябре, продолжает влиять на цены. По данным ГОСТа, автомобильное топливо и масла прибавили в цене на 61,8%.

Ринок. Фото: скриншот youtube
Ринок. Фото: скриншот youtube

Рост цен в Украине только набирает обороты. В частности, НБУ прогнозирует, что инфляция в 2022 году составит 31%. Если ракетные обстрелы со стороны России не прекратятся, то ухудшатся и потребительские ожидания – люди пытаются сделать запасы на случай непредвиденных событий, и это повышает спрос.

По вычислениям профессора Киевской школы экономики Михаила Колесника, инфляция в 2022 году составит до 30%, что соответствует умеренно галопирующей инфляции. Эксперт уточняет, что галопирующей принято называть инфляцию от 10% до 50%.

Напомним, мы писали, что фрукты становятся доступнее, но не все: супермаркеты установили новые цены на виноград и яблоки.

Как сообщал "Знай.ua" сливочное масло стало снова дороже: изменившиеся ценники в супермаркетах .

Также "Знай.ua" информировал, как изменятся цены на масло после удара по Николаевскому терминалу .