Масштабные российские обстрелы критической инфраструктуры Украины заставляют людей позаботиться о предстоящей зиме, приложив столько усилий, как никогда раньше. Ведь этот отопительный сезон обещает быть одним из самых сложных в истории независимой Украины.

Так и житель Львовщины Василий Смеркло решил утеплять дома на зиму с помощью экологичных панелей из камыша. Идею мужчина одолжил у европейцев, которые особенно заботятся об экологическом утеплении домов, пишет uaportal.

Украинец на протяжении нескольких лет разрабатывал свой проект, занимаясь тростником, в конце концов понял, как из него можно изготавливать утеплительные щиты.

"Не один час просидел в интернете, постигая азы технологии изготовления утеплителей щитов из этого экологически чистого материала. Решил, что люди должны заинтересоваться ими, ведь экология сейчас в моде. Правда, наблюдаю это только за границей .В моем родном селе, например, никто еще не купил у меня ни одной утеплительной панели", – рассказал он. Василий Смеркло

Камыш, скриншот с видео
Камыш, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Для пенсионеров будет больше денег в апреле Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Львовянин рассказал, что технику изготовления камышовых плит Василий увидел в мастере Полтавской области. Рассказывает, что в день может изготовить 8-10 щитов, что составляет примерно 8-10 метров. А один квадратный метр продает за сто гривен.

Как рассказал мастер, плотно уложенные стебли камыша создают отличную теплоизоляцию, ведь пятисантиметровые по толщине плиты заменяют целый кирпич. В то же время в отличие от ваты, пенополистирола или пластика, растение экологически чистое, потому что растет всего год и не успевает набраться вредных веществ.

Кроме того, преимуществами камыша является то, что он устойчив к воздействию разного рода микроорганизмов, провоцирующих гниение материала и появление грибка. Кроме того, грызуны и насекомые при контакте с камышом гибнут. В то же время легковоспламеняемость, которая является единственным недостатком этого материала, легко устраняется при обработке специальными растворами.

Отопление, скриншот: Youtube
Отопление, скриншот: Youtube

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены