Если сравнивать с зимой, то осенняя пора - это весьма легкое время, как для водителя, так и для транспорта. Однако не стоит забывать про техническое состояние автомобиля осенью, ведь все знают - как проведешь осень, так и встретишь зиму. Предлагаю нашим читателям узнать о самых "популярных" ошибках, которые допускают автовладельцы осенью.

Поздняя замена резины

Для подавляющего большинства водителей ориентир для смены колес – это снег и лед на дороге. Чтобы не попасть в общий ажиотаж с переобувкой авто, стоит задуматься об установке зимней резины уже к моменту первых заморозков в октябре-ноябре.

Автомобиль, фото: скриншот
Автомобиль, фото: скриншот

Перестройка на зимний тип вождения

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Зимой даже те водители, которые любят лихорадить на дороге – становятся относительно спокойными, ведь когда вокруг снег и лед плавность при ускорении и торможении, а также при маневрах – залог безопасного вождения. Здесь главное вовремя осознать, что зима уже близко и нужно понемногу привыкать к "зимнему" стилю вождения.

Аккумулятор еще одну зиму протянет

Аккумуляторная батарея наиболее подвержена воздействию холода, поэтому если аккумулятор уже на последнем дыхании, то следует его срочно поменять. Если аккумулятор обслуживается, необходимо привести в норму электролит, а также дозарядить аккумулятор перед зимним использованием.

Машина под снегом. Фото: Автознаток.
Машина под снегом. Фото: Автознаток.
Машина под снегом. Фото: Автознаток.

Универсальные стеклоомыватели и стеклоочистители

Что стеклоомыватель, стеклоочистители являются расходником, поэтому перед зимой обязательно нужно залить зимний стеклоомыватель, чтобы потом не пришлось размораживать летний прямо в бачке. Дворники обычно служат один сезон (около 6 месяцев при интенсивной езде). Поэтому не следует их восстанавливать всеми возможными способами, как правило, их легче и дешевле заменить.

Водители забывают о коробке передач

Если с прогревом двигателя большинство водителей уже смирилось, то прогрев коробки для большинства водителей является настоящим открытием. Так, желательно прогревать как автоматическую, так и механическую трансмиссию. Чтобы прогреть коробку передач, необходимо первые несколько километров ехать максимально плавно, пока коробка не наберет рабочую температуру.

Водители не следят за системой охлаждения двигателя

Перед наступлением холодов рекомендуется проверять плотность антифриза с помощью аэрометра, чтобы автомобиль затем не закипел в минусовую температуру. Также следует проверить чистоту радиаторов, всех патрубков и соединительных систем.

Напомним, самые большие штрафы за нарушение ПДД в Украине: можно купить новую "ласточку".

Ранее сообщалось, танки, прячьтесь: украинцы переделали "буханочку" УАЗ в бронированного монстра.

Также, пластиковая канистра, срок годности и проверка качества: как правильно хранить бензин в домашних условиях.