Для всех тех водителей, которые уже привыкли не пристегиваться, есть очень важные новости. Мы напомним, что в Украине за нарушение ПДД предусмотрены очень разные штрафы. Можно получить штраф размером в пару сотен - за разговор по телефону за рулем или грязные номера, но также можно и "влипнуть" на несколько десятков тысяч гривен.

Предлагаю нашим читателям узнать, за что водители могут получить самый большой штраф.

Полиция, фото: Instagram
Полиция, фото: Instagram

Вождение транспорта лицом, которое было лишено прав (ст. 126, ч.4) - карается штрафом в 20400 гривен. При повторном нарушении - 40800 гривен с лишением прав на срок от 5 до 7 лет и оплачиваемое изъятие автомобиля.

Вождение автомобиля в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, или под воздействием лекарств, которые снижают внимание и скорость реакции, а также передача авто людям в состоянии такого же опьянения и отказ от осмотра (ст.130, ч.1) - карается штрафом в размере 17000 гривен с лишением прав на 1 год. Такой же штраф получат и другие лица, которым разрешили управлять машиной в таком состоянии.

Популярные статьи сейчас
Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

При повторном правонарушении штраф составит 34000 гривен и лишение прав на 3 года с конфискацией автомобиля, или арест на 10 суток.

При третьем таком правонарушении в течение года - штраф в размере 51000 гривен, лишение прав на 10 лет, конфискация автомобиля или лишение свободы на 10 дней с конфискацией авто.

Нарушение требований законодательства по поводу установки и использования на авто специальных световых или сигнальных устройства - штраф в размере 8500 гривен и конфискация устройств.

Такой же штраф можно получить за управление авто, в отношении которого нарушены ограничения, установленные Таможенным кодексом Украины (сроки временного ввоза или (и) перемещение в таможенном режиме транзита, авто используется для коммерческих целей и получения доходов, передано в управление другому лицу) - все это карается штрафом в размере 8500 гривен. При повторном нарушении - штраф в размере 17000 гривен, лишение прав на 1 год и конфискация авто.

Выдача документа о технической исправности авто, которое подлежит обязательному техническому контролю, без проведения проверки его состояния - штраф 1360 гривен. Для должностных лиц - 1700 гривен.

Штрафы за парковку-фото КГГА
Штрафы за парковку-фото КГГА

Нарушение правил парковки авто, в том числе и неоплата стоимости услуг пользования площадкой для платной парковки - штраф в 20-кратном размере от стоимости одного часа услуги пользования платной парковкой.

Парковка на бесплатной площадке авто, водитель которого не имеет льгот или в местах, не предназначенных для парковки - в 30-кратном размере от стоимости одного часа пользования площадкой для платной парковки.

Напомним, россиянин был вынужден переехать в лесную палатку из-за частичной мобилизации: контейнер еды, интернет и даже рабочий кабинет.

Ранее сообщалось, цены на топливо в Украине стабилизировались: за сколько АЗС продают бензин, дизель и автогаз.

Также, в Украине могут появиться новые штрафы, касающиеся каждого: за что украинцы расплатятся кровными.