В Украине на определенный ряд продуктов действует специальная цена, так действует государственное регулирование, некоторые виды продукции не могут сильно дорожать.

В Правительственном курьерепроанализировалиситуацию с рынками и ценниками на определенные категории товаров. Список социально значимых продуктов питания и других товаров, на которые распространяется государственное регулирование цен, установлен постановлением КМУ №341, которое было принято еще в начале пандемии.

Магазин, скриншот: YouTube
Магазин, скриншот: YouTube

Социально значимыми товарами считаются: крупа гречневая, сахар-песок, мука пшеничная высшего сорта, макаронные изделия отечественного производства, молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), ржано-пшеничный хлеб, яйца куриные категории С1, птица (тушка куриная) тушки куриной), вода минеральная негазированная, масло сливочное жирностью 72,5 процента, природный газ, электрическая энергия, бензин марки А-92, бензин марки А-95, дизельное топливо, батон, подсолнечное масло рафинированное.

Следует отметить, что должностные лица обсуждают возможность изменить список социально значимых товаров, однако список остается предварительным.

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

По состоянию на 21 октября 2022 года, цена на рисовую крупу с начала 2022 года увеличилась более чем вдвое — с 35 грн до 73 грн. По мнению чиновников, его можно вносить в перечень социально значимых.

Напомним, мы писали, что чем будут греться зимой украинцы: тарифы на отопление и объем газа в хранилищах .

Как сообщал "Знай.ua" в популярных украинских супермаркетах гречка и некоторые крупы подешевели, а мука дорожает

Также "Знай.ua" информировал, что американо с молоком не будет? Украинцам показали новые цены на кофе .