Чтобы жить долго и не болеть, нужно меньше нервничать, больше двигаться и правильно питаться. Ученые исследовали шесть человек, которые дожили до 100 лет и пришли к определенным выводам.

Долгожители рассказали о своих секретах и, в частности, чем они питаются. Ученые проявили некоторую закономерность и назвали три продукта, которые потребляли люди, сумевшие прожить более столетия.

Три главных продукта долгожителей:

1. Шоколад

В журнале Antioxidants & Redox Signaling Journal, опубликовали исследование, показавшее, что черный шоколад не только полезен для сердца, но и может помочь в борьбе с раком и инфекционными заболеваниями благодаря своим иммуномодулирующим свойствам.

Шоколад также обладает метаболическими и психологическими свойствами, а также содержит мощные антиоксиданты. Они могут помочь снизить воспаление, отрегулировать кровяное давление и улучшить работу мозга.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

шоколад
шоколад

2. Оливковое масло

Согласно данным Американской кардиологической ассоциации оливковое масло содержит мононенасыщенные жиры, которые снабжают организм витамином-антиоксидантом Е. Он помогает крови, снизив уровень плохого холестерина, что в свою очередь влияет на снижение риска сердечных заболеваний.

Оливковое масло первого холодного отжима также помогает контролировать вес, снижает кровяное давление, уменьшает воспаление и помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

дозатор для масла, фото: takprosto
дозатор для масла, фото: takprosto

3. Красное вино

Этот напиток связывают с долголетием, если употреблять в умеренных количествах. Как отмечается в статье в журнале Antioxidants (Basel), употребление бокала этого напитка помогает "увеличить экспрессию ключевых генов долголетия и улучшить метаболическое здоровье человека".

Также существуют предположения ученых, что употребление легкого вина связано с увеличением продолжительности жизни на пять лет. А также, что небольшое количество алкоголя может помочь снизить риск сердечно-сосудистой и общей смертности в долгосрочной перспективе.

Бокал вина, фото: pixabay
Бокал вина, фото: pixabay

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены