Полномасштабная война крайне негативно отразилась на аграрном секторе Украины, в частности на сфере производства яблок. Не исключено, что в следующем году может возникнуть дефицит данного фрукта. Об этом в эксклюзивном комментарии SEEDS заявил президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник.

Эксперт отметил, что в этом году из-за войны фермеры не имели возможности вносить достаточное количество средств защиты в своих садах, что негативно отразилось на качестве яблок. Также негативное влияние оказали неблагоприятные погодные условия. Но при этом урожайность оказалась хорошей.

Цены на яблока. Фото: скрин youtube
Цены на яблока. Фото: скрин youtube

Тарас Баштанник подчеркнул, что качественные яблоки сейчас стоят около 10 гривен за кило, а продукция, которая в дальнейшем перерабатывается на концентрат, продается по 3-3,5 гривны за кило. Впрочем, спрогнозировать, что будет с ценами дальше - крайне сложно из-за множества проблем в аграрном секторе.

Например, обстрелы россии спровоцировали дефицит электромощностей в Украине, что отрицательно повлияло на процессы закладки продукции на длительное хранение. Из-за этого производители будут стараться побыстрее реализовать всю продукцию.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Яблоки. Фото: скриншот Youtube
Яблоки. Фото: скриншот Youtube

Эксперт считает, что в 2023 году фермерам станет еще труднее работать из-за роста затрат на выращивания, поэтому не исключено, что предложение яблок на рынке может уменьшиться.

Ранее портал Знай сообщал, яблоки, бананы или апельсины: обязательные цены заставят украинцев делать тяжелый выбор.

Также наш портал информировал, борщ только по праздникам? Свекла продолжает преодолевать исторические отметки: цена выросла на 75%.

Кроме того, мы писали, в Украине вынужденно меняют цены на капусту: уже скоро дешево купить ее не удастся.