Для всех украинцев, которые внимательно следят за тем, как выплачиваются пенсии в стране, появились очень важные новости. Дело в том, что министр социальной политики Украины Оксана Жолнович рассказала, может ли быть задержка с такими выплатами.

Об этом стало известно благодаря новому сообщению портала "Хвиля".

Пенсионеры, фото: Знай.ua
Пенсионеры, фото: Знай.ua

По словам Оксаны Жолнович, Пенсионный фонд Украины на данный момент не имеет дефицита. Есть все основания, чтобы утверждать, что все пенсионные выплаты будут осуществлены вовремя.

"У нас с пенсионной системой все хорошо. Пенсионный фонд не имеет дефицита взносов. Он своевременно производит платежи. В прошлом месяце даже погасил задолженности за прошлые годы перед казначейством. Финансовое состояние Пенсионного фонда сегодня устойчиво, оптимистично и полностью обеспечивает все потребности. И мы убеждены, что именно так будет и в следующем году", – рассказала она.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

При этом глава Минсоцполитики подчеркнула, что это позволит, в частности, провести индексацию пенсий в следующем году.

Следует отметить, что ранее в Пенсионном фонде сообщали, что план поступлений от единого социального взноса за десять месяцев 2022 года перевыполнен на 3,5%, или на 10,1 миллиардов гривен. При этом планируемый размер поступлений составил 289,4 миллиардов гривен, а в ПФУ уже поступило 299,5 миллиардов гривен.

К тому же в течение шести месяцев этого года наблюдалась положительная динамика поступлений – самая большая в течение августа, сентября и октября. А вот в марте и апреле была худшая ситуация.

Напомним, украинцы могут получить пенсию на 10 лет раньше: как собрать документы.

Ранее сообщалось, украинским пенсионерам могут значительно "уменьшить" размер выплат в ПФУ: названа главная причина.

Также, придется рвать подорожник и ждать "до свадьбы"? В Украине важные лекарства подорожали на 40%.