Плановые отключения электроэнергии до сих пор продолжаются, заставляя украинцев искать все возможные способы справиться в этой ситуации.

В частности, по состоянию на вторник, 15 ноября, они предусмотрены в Киеве и в восьми областях. Поэтому украинцев призывают сократить использование приборов, наиболее энергозатратных, особенно в пиковое время. Очень актуальны сейчас любые способы сэкономить электроэнергию.

Прежде всего нужно понять, какие приборы в квартире больше потребляют электроэнергии. А лидерами этого списка могут быть холодильник и морозильник.

Холодильник. Фото: скриншот youtube
Холодильник. Фото: скриншот youtube

Обратите внимание, что в среднем они тянут 25-30% электроэнергии, хотя многое зависит от технического состояния и типа устройства. Далее следуют освещения и лампочки – 20% потребления электроэнергии. В то же время, электрическая плита и духовка берут по 15-20%.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Кроме того, большую часть составляют расходы стиральной машинки, в среднем это 15-20%, а другие приборы, например, микроволновка потребляет еще 15%.

Скрин, видео YouTube счетчик
Скрин, видео YouTube счетчик

Как сократить потребление этих приборов

Для этого важно изменить формат работы. Например, мощность современного холодильника не слишком высока, однако из-за его круглосуточной работы он потребляет большой объем электроэнергии. В частности, в моменты частого запуска компрессора для перекачки хладагента.

Периодически используются электроплита, варочная поверхность или духовка. Однако они отличаются высокой пиковой мощностью – потребляют электроэнергию редко, но много.

Что касается стиральной машины - чем выше у нее температурный режим, тем больше она будет потреблять электроэнергии. Поэтому лучше выбирать более низкие градусы – соответственно, между стиркой на 30 или 40 градусах, сэкономить получится в первом случае.

Кроме того, сейчас следует выбирать энергосберегающие лампочки, которые помогут сократить электроэнергию в месяц с 60 до 19 кВт.

Электричество, фото: Unian
Электричество, фото: Unian

Напомним, в ПФУ объяснили важный нюанс начисления пенсии мужчинам: нужно выполнить одно условие

Как сообщал "Знай.ua", почему булочки и хлеб вам не удаются: как правильно использовать дрожжи, в этом часто ошибаются

Также "Знай.ua" писал, свежий базилик на подоконнике: как вырастить ароматную зелень в любой сезон года