Из-за продолжающейся полномасштабной войны ситуация в Украине образовалась сложная и прогнозы говорят о том, что по итогам 2022 года инфляция составит около 30%. Об этом сообщает Нацбанк в facebook.

В Национальном банке отметили, что из-за полномасштабной войны и множества негативных последствий уровень инфляции в Украине продолжит расти и по итогам 2022 года составит около 30%.

Супермаркет. Фото: Знай.ua
Супермаркет. Фото: Знай.ua

"Инфляция по итогам года составит около 30% из-за разрушения производственных мощностей, усложнения транспортной логистики, влияния войны на глобальные цены, энергоносители и продовольственные товары. Однако применяемый НБУ набор монетарных и немонетарных мер дает основания говорить, что, несмотря на ускорение инфляции во время войны, этот процесс остается контролируемым", - отметили в ведомстве.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Учитывая, что по итогам октября инфляция в годовом исчислении была на уровне 26,6% можно предположить, что продукты и другие товары продолжат дорожать.

Ранее информационный портал Знай сообщал, фрукты подешевели, но доступнее не стали: сколько стоят лимоны, мандарины, апельсины и яблока в ноябре.

Также наш портал информировал, борщевой набор в два раза дешевле, а вот фрукты на одном уровне: сравнение цены на продуктовый набор в Украине и Европе.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, цены на мясо растут как на дрожжах: в чем причина и при каких условиях оно подорожает еще больше.