Для наших читателей, которые внимательно следят за новостями о ценах на коммунальные услуги, а также за предоставлением субсидий, есть важные новости. Мы попытались найти ответ на вопрос о том, могут ли граждан, перед получением субсидий, не проверять на наличие долгов.

При рассмотрении заявлений на назначение государственного пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг учитывается сумма долгов за них.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Минсоцполитики.

Субсидии, скриншот: YouTube
Субсидии, скриншот: YouTube

Известно, что субсидию могут не назначить, если сумма задолженности превышает 680 гривен.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Кого не мобилизуют в армию: список профессий Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Как сообщили в Министерстве социальной политики Украины, если жилищную субсидию уже назначили на отопительный сезон этого года, наличие задолженности будут учитываться только во время назначения субсидии на следующий период — в мае 2023 года.

То есть наличие задолженности не будут учитываться для людей, которые до войны получали субсидию и в соответствии с постановлением украинского правительства, на отопительный сезон ее назначили автоматически.

Также стоит напомнить нашим читателям тот факт, что в Украине на время отопительного периода увеличилась сумма компенсации на оплату коммунальных услуг с 450 гривен на человека до 900 гривен на человека ежемесячно.

Оформление субсидий, скриншот: YouTube
Оформление субсидий, скриншот: YouTube

Как отмечается, в Программе предусмотрена государственная компенсация за жилищно-коммунальные услуги тем, кто безвозмездно приютил внутренне перемещенных лиц с временно оккупированных территорий или зон проведения военных (боевых) действий.

Напомним, сколько нужно будет страхового стажа пенсионерам уже в 2023 году: лайфхаки, которые помогут уйти раньше.

Ранее сообщалось, украинцам могут остановить выплату пенсий: в ПФУ рассказали, кто рискует остаться без денег.

Также, украинцам выплатят компенсацию на оплату коммуналки и это не субсидия: кому повезет.