Цены на продукты в год сделали рекордный скачок и расходы украинцев существенно выросли. Что дорожает быстрее всего и на сколько больше приходится платить за популярные продукты, говорится в данных Государственной службы статистики.

Средние цены на продукты в ноябре 2022 года по сравнению с декабрем прошлого года увеличились на 33,5%. При этом показатель общей инфляции ниже, чем уровень подорожания - 25,7%.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Согласно данным статистического ведомства больше всего за год поднялись цены на яйца, фрукты и овощи. Украинцам приходится платить за данные товары больше на 80,7%, 70,5% и 49,6% соответственно. Также на 44,5% подорожали рыба и рыбопродукты, на 32,9% подскочили цены на сахар. Хлеб и хлебопродукты, а также макаронные изделия прибавили в цене 29,7% и 27,5% соответственно.

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще
Помимо того, подскочили цены и на другие категории товаров. Так, масло стало дороже на 25,7%, мясо и мясопродукты - на 24,4%, сыр и творог - на 22,6%. Хлеб прибавил в цене 19,9%, а молоко подорожало на 16,3%. Подсолнечное масло также не стало исключением и увеличилось в цене на 14,1%.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам показали обновленные цены на овощи и фрукты: многое подорожало, но есть и удешевление.

Также наш портал информировал, резких скачков не будет, но подорожание неизбежно: эксперт рассказал, что будет с ценниками на продукты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, фрукты в Ашане и Новусе резко подешевели, пока яйца уже по 74 за десяток: какие цены увидят украинцы в супермаркетах.