Из-за ракетных атак российскими оккупантами энергосистема страны оказалась в плачевном состоянии и в Украине действуют графики отключения электроэнергии.

У многих граждан не централизованное отопление, поэтому нет света - нет тепла. Также под вопросом и работа котелен в такой период, поэтому важно знать, как можно согреться, без источников тепла. Об этом пишет "24 канал".

Когда дома нет отопления выручить могут самые разные хитрости, о некоторых из них многие никогда даже не задумывались.

Отопление. Фото: скрин youtube
Отопление. Фото: скрин youtube

Острая пища

Злоупотребление острой едой вредит здоровью, но иногда она приносит и пользу. Она улучшает кровообращение и повышает температуру тела, поэтому в период холодов может стать настоящим спасением.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Много калорий

От холода спасает не только острая пища, но и еда в целом. Необходимо контролировать, чтобы в день было несколько приемов пищи, включающие в себя перекусы из овощей, фруктов и необработанных продуктов. Суть в том, что при снижении температуры окружающей среды, тело активно использует запасы энергии, то есть калории, чтобы согреться.

Занятия спортом

Холод можно побороть физическими упражнениями. В домашних условиях можно легко сделать разминку или ряд упражнений на разные группы мышц. Любые движения активируют сердечно-сосудистую систему, что в результате повысят температуру тела и увеличат приток крови к мышцам.

Спорт. Фото: скрин youtube
Спорт. Фото: скрин youtube

Форсированное дыхание

Данный метод поможет, если сил для физических упражнений нет. Так, необходимо глубоко вдохнуть, задержать дыхание на несколько секунд и напрячь мышцы таза и живота, а затем выдохнуть и расслабится. Такие мышечные сокращения позволяют организму генерировать тепло.

Ранее информационный портал Знай сообщал, как во время отключения электроэнергии обезопасить собственный дом: инструкция по использованию свечей и генераторов.

Также наш портал информировал, температура в квартире подскочит на несколько градусов: как увеличить производительность батарей, проверенные способы.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, как сделать из картофеля свечу, которая будет гореть очень долго: свет, романтика и ужин.