В 2023 году некоторым украинцам придется самостоятельно разбираться с платежками за коммуналку, поскольку могут не получить жилищную субсидию. Об этом заявил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский в своем блоге на zn.ua.

Эксперт считает, что в следующем году не все украинцы, которые нуждаются в жилищной субсидии, смогут получить данную помощь. Он отметил, что на выплату льгот для граждан в бюджете может попросту не хватить средств, поскольку заложенная сумма будет на 9,2% меньше, чем в 2022 году.

оформление субсидий, скриншот с видео
оформление субсидий, скриншот с видео

Андрей Павловский добавил, что кризис связан с полномасштабной войной, за время которой у 75% работающих граждан уменьшились зарплаты, а 5 миллионов человек потеряли работу. Около 7 миллионов украинцев стали переселенцами. Также он считает, что негативное влияние на ситуацию оказывают новые функции, возложенные на Пенсионный фонд.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Стоит отметить, что в правительстве считают иначе и заверяют, что средств на субсидии хватит. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что в бюджете достаточно денег на данный вид помощи на следующий год. По его словам выплаты на оплату коммуналки будут не выше 2000 гривен, а средний размер помощи составит 1800 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам больше не дадут субсидий на отопительный сезон: что делать тем, кто опоздал.

Также наш портал информировал, контролеры наведаются в каждый дом: часть украинцев сможет получить субсидию только после проверки.

Кроме того, мы писали, украинцы могут получить льготные пенсии, но кое-кто останется без денег: какие данные нужно проверить.