Этот Новый год и Рождество для украинцев пройдут не так радостно из-за войны и определённых ограничений. По опросам, многие даже не имеют желания праздновать, однако в Православной церкви Украины уверяют, отмечать стоит, однако несколько иначе.

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил заявил, что не стоит игнорировать Рождество и напомнил, что этот праздник имеет важную цель.

Празднование Рождества, кадр из видео
Празднование Рождества, кадр из видео

По словам Михаила, празднование поможет отогнать всё плохое, что принесла с собой войны.

"Этот день – несмотря на календарные стили – раскрывает содержание рождения Иисуса Христа, так что для христиан это одно из главных торжеств. Его нужно проводить, отгоняя грустное настроение, скорбь, боль, отчаяние, депрессию, вызванные войной. Но это исчезновение, конечно, должно быть более скромным в его внешних, материальных проявлениях", - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Митрополит объяснил, что в этом году не стоит тратить средства на новые праздничные украшения. Дома и храмы можно украсить игрушками, которые остались с прошлых лет. А вместо потраченных денег на роскошный банкет можно позаботиться о ВСУ, которые сейчас защишают от россии весь народ.

Рождество, Михайловский златоверхий монастырь - фото Знай.uа
Рождество, Михайловский златоверхий монастырь - фото Знай.uа

"Неуместно превращать традиционное застолье в пиры. На сэкономленные деньги хорошо бы поддержать наших бойцов. На Рождество следует делать подарки. Но не только детям или другим родственникам, но и воинам. Именно во время таких праздников, по добрым делам, можем стать на шаг ближе к победе", - уверен Михаил.

Ранее мы писали о том, что пора искать замену "Селедке под шубой" и игристому: во сколько украинцам обойдется праздничный стол в 2023 году

Как сообщал Знай.ua, сколько украинцам придется отдать за елку на Новый год: цены стартуют от 550 гривен