В последние недели в Украине увеличился спрос на топливо, в частности из-за интенсивного использования генераторов в связи с отключением света. На этом фоне последние несколько дней наблюдается локальное отсутствие бензинов в некоторых сетях АЗС. Грозит ли масштабный дефицит горючего, рассказал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн на странице в Facebook.

Эксперт отметил, что локально наблюдается отсутствие некоторых видов топлива на отдельных АЗС, впрочем, говорить о дефиците нет никаких оснований. По его словам в Украину поступают объемы топлива значительно выше, чем предыдущие месяцы.

АЗС, скриншот: YouTube
АЗС, скриншот: YouTube

"В декабре в Украину поступают рекордные объемы импорта и бензина, и ДП, которые ощутимо выше «горячих» летних месяцев. Если без подробностей, то недельные поставки бензина в декабре на 30%, а дизеля на 25% выше, чем в предыдущие четыре месяца", - заявил Сергей Куюн.

АЗС. Фото: скриншот с видео
АЗС. Фото: скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Специалист подчеркнул, что ажиотажа на рынке не наблюдается, есть лишь локальные обстоятельства. При этом половина работающих АЗС пустуют в ожидании покупателей. По его словам временное отсутствие горючего наблюдается в популярных сетях, таких как "Укрнафта" и "БРСМ-Нефть", которые суммарно оперируют почти 750 АЗС – более 15% от общего количества.

Ранее информационный портал Знай сообщал, как ажиотаж с генераторами повлияет на стоимость топлива: будет ли дефицит и в чем причина очередей на АЗС.

Также наш портал информировал, расходы на бензин можно уменьшить: водителям раскрыли три хитрости для экономии.

Кроме того, мы писали, в Украине хотят изменить сроки для оплаты штрафов автофиксации: что нужно знать водителям.