В связи с массовыми отключения электроэнергии у украинцев возникло множество сложностей, одной из них стала невозможность вызвать скорую помощь и другие службы, ведь со светом часто пропадает и связь.

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины поспешили успокоить граждан и сообщили, что есть несколько способов "позвать на помощь" в случае блэкаута.

Скорая помощь, фото: скриншот из видео
Скорая помощь, фото: скриншот из видео

Спикер Госспецсвязи Владимир Кондрашов объяснил, что сейчас экстренные службы имеют резервные системы связи, и они продолжают работать.

"Если ваша сеть по каким-либо причинам недоступна, однако доступна любая другая сеть мобильного оператора, в настройках своего смартфона вы можете выбрать другую сеть. Для этого нужно просто выключить автовыбор сети, найти доступную сеть, зарегистрироваться в ней и таким способом можно звонить по телефону и отправлять SMS-сообщения на любую сеть", - сказал Кондрашов.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В Госспецсвязи советуют отправить простое сообщение родным, если нет связи, но у них она получше. Они помогут вызвать скорую помощь. О "Пунктах сокрушимости" тоже напомнили, там есть все необходимое. Более того, существуют мессенджеры, работающие без мобильной связи - для них задействован Bluetooth, но есть свои нюансы.

"У них достаточно ограниченный круг действия, то есть около 50-100 метров. Однако они позволят сообщить соседям, что что-нибудь случилось: вы, например, застряли в лифте. Просто заранее договоритесь об использовании одного из таких мессенджеров. Они бесплатные, они в открытом доступе. Это Bridgefy, FireChat и подобные", - объяснил он.

Станционарные телефоны тоже будут работать в моменты отсутствии связи, но только если есть автоматическая телефонная станция зарезервирована.

"И, кроме того, наши правоохранители, как правило, наши военные, охраняющие те или иные объекты, у них также есть другие средства связи. Это рации. То есть, воспользоваться ими можно будет в любой ситуации", - добавил Кондрашов.

Напомним, пенсионеров предупредили о неожиданных изменениях в 2023 году

Как сообщал Знай.ua, водителей могут оставить без прав из-за нового закона от депутатов