Война войной, а контрабанду никто не отменял. Дело в том, что из-за черного рынка табака украинский бюджет не получает миллиарды гривен, и это серьезная проблема.

Об этом говорится в новом сюжете-расследовании от "Kyiv City News".

Ни плохая погода, ни обстрелы, ни даже блэкаут не мешает недобросовестным производителям табачных изделий зарабатывать на контрабанде сигарет.

Цены на сигареты. Фото: скрин youtube
Цены на сигареты. Фото: скрин youtube

Из-за них государство теряет огромные деньги, и в этом может быть замешан владелец популярного футбольного клуба. В основном весь такой товар продается не в магазинах, а в небольших точках недалеко от метро. В основном это бабушки с палатками, которые и продают сигареты без акциза.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Купить их можно также в интернете, и цены удивляют. Блок сигарет обходится в среднем в 400 гривен - 200 гривен за пачку, в то время как акцизные в магазинах 60-70 гривен за пачку. Все из-за той самой акцизы, которая уходит на пользу государства, и только остаток это стоимость продукта.

Киоск с сигаретами, кадр из видео
Киоск с сигаретами, кадр из видео

Государство каждый месяц теряет не менее двух миллиардов гривен на этом, ведь спрос есть.

На таких сигаретах чаще всего можно увидеть надпись Duty Free, и большую часть из них производит Винниковская табачная фабрика, что принадлежит президенту ФК "Львов" Григорию Козловскому. Её уже не в первый раз подозревают в подобном мошенничестве.

Предприятие также не доплатило в один год не менее 4 миллиардов гривен, и делают это регулярно. Возможно, близкие связи с людьми из правительства позволяют продолжать работать несмотря на открытые уголовные дела.

Напомним, готовьте пакеты: украинские супермаркеты резко изменили цены на картофель, капусту, лук и морковь.

Ранее сообщалось, будет только винегрет и "Закусочный": оливье окажется не по карману украинцам, подешевели только яйца.

Также, в ПФУ рассказали, как не остаться обманутыми и рассчитать реальную сумму пенсии.