Экологический налог на генераторы не придется платить бизнесу и рядовым гражданам тоже. Однако есть одно важное условие.

Глава налогового парламентского комитета Даниил Гетманцев объяснил детали. По его словам, платить не придется только в том случае, если объем выбросов от них не превышает установленной нормы. Отмечается, что норма составляет 500 тонн углекислого газа (CO2) в год.

"Платниками эконалога станут только лица, использующие на заправку генераторов более 200 тонн горючего в год. Платить или нет этот вид налога зависит не от самого факта использования генератора, а от того, сколько вредных веществ он выделяет в окружающую среду», — рассказал глава налогового парламентского комитета Даниил Гетманцев. Даниил Гетманцев

Генератор, скриншот: Facebook
Генератор, скриншот: Facebook

Генераторы действительно по закону считаются стационарными источниками загрязнения, также отметил Даниил Гетманцев. Он также назвал конкретную категорию граждан, которые должны платить налог за выбросы углекислого газа в атмосферу.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Речь идет о тех предприятиях, чьи генераторы производят более 500 тонн углекислого газа в год, что соответствует 200 тонн сожженного горючего.

А подсчитать объемы вредных выбросов генератора можно с помощью его паспортных данных, где указано, сколько именно вредных веществ он выделяет в атмосферу в расчете на объем сожженного дизельного топлива.

Кроме того, глава налогового комитета Рады отметил, что на выброс CO2 во время войны не нужно получать никаких разрешений. Тем не менее, бизнесмены обязаны подавать декларации в налоговую и уплачивать эконалог в случае превышения установленной нормы загрязнений.

Генератор. Фото: кадр с Facebook
Генератор. Фото: кадр с Facebook

Напомним, если нужна медицинская помощь, а мобильная связь отсутствует: в Минздраве подсказали, что делать

Как сообщал "Знай.ua", в Украине запретили одну из популярных традиций на Новый год: нарушителей будут наказывать строго

Также "Знай.ua" писал, кому из украинцев облегчат получение субсидии: в ПФУ назвали условие