В жестких условиях постоянного человеческого стресса и военного положения в Украине, при постоянных отключениях электроэнергии, по всей территории страны многие продукты питания быстро портятся, даже если срок годности еще не стек.

Так, исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов, который сейчас защищает государство в рядах ВСУ, поделился информацией о том, как не купить в магазине испорченные продукты, и что делать, если вам продали некачественный товар.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских радио.

Магазин без света, скриншот: YouTube
Магазин без света, скриншот: YouTube

Разговор украинских журналистов и Максима Несмиянова в виде интервью.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

От чего точно не стоит покупать сейчас в магазине, потребление каких продуктов лучше ограничить?

"Я сам в детстве отравлялся рыбой. Я знаю, что если я отравился рыбой, то на неделю выпадаю. Потом – по мясу смотрите, что вы покупаете. А так, приобретаете колбасу или еще что-то, смотрите, даже, если оно в вакууме – есть плесень или нет. Я тоже прочитал статью, о которой вы говорите. И там указано, если велик товарооборот, но он не всегда спасает. Потому что вопрос к поставщику: где он хранил товар, а у него холодильники работали? Полностью согласен, что смотрите на дату, когда было произведено, чем раньше, тем лучше. А так, к сожалению, 100 процентов, чтобы не отравиться – это консервы.", — ответил Несмиянов.

Но они хранятся без холодильника. Как определить, хороши они или нет?

"Меня, когда заперли в Ирпене, когда уже было отрезано все, у меня остались консервы и пельмени. Я решил рискнуть и наелся пельменями, потому что света не было, потому что ничего уже не было. Понимаете, была такая трагедия. И я знаю, что больше я не буду скоропорт употреблять, если нет света. Лучше я поем консервы, потому что к консервам у меня проблем совсем не было, как потом оказалось. Консервы – они самые безопасные, температурный режим хранения более или менее нормальный. Опять же сейчас на улице зима, и если дома нет света долгое время, можно вынести на улицу. Потому что температура хранения колбас, молочки – от 0 до +6, где-то да, понимаете", - рассказал Несмиянов.

Магазин без света, скриншот: YouTube
Магазин без света, скриншот: YouTube

Расскажите, какие продукты сейчас следует хранить дома, так во время войны, и как их правильно хранить? У меня муж печенья накупил много разного. А я просто на них смотрю и думаю, "Боже, не дай Бог что, это мы будем там неделю печень есть и все?".

"Я вам честно скажу, когда началась война, я знал, что мне делать, потому что до этого срочную службу в армии проходил. Я знал, что мне нужен сухпай. Поэтому я сразу галеты взял, не печенье, а галеты. Они хранятся полгода и год. Я их наложил, то есть вместо хлеба. Я просто понимал, если, например, нельзя будет выходить, будет какой-нибудь огонь по улице, я смогу автономно держаться дома. Мы ведь понимаем, света нет, газа нет, ничего нет: что делать? А дома можно держаться, если есть запасы воды, консервы, например та же каша гречневая, есть консервы колбасные разнообразные, они хранятся очень долго. И, кстати, когда меня отпускали в мае в отпуск, я домой приехал, открываю, а у меня еще две банки консервы гречневой каши есть. Если что, могу поделиться", - добавил Максим Несмиянов.

Напомним, украинцы столкнулись с подорожанием свинины, яиц и подсолнечного масла: сколько стоят продукты перед Новым годом.

Ранее сообщалось, будут ли рождественские пышки и пряники: мука и масло в супермаркетах Украины взлетели в цене.

Также, гречка стала еще дешевле, а яйца, подсолнечное масло и молоко пока не радуют: супермаркеты показали новые цены на продукты.