Совсем недавно украинцы пережили очередной ракетный обстрел россиянами, а потом и атаку дронов. Эти два события изрялдно покромсали нашу энергетику.

Некоторые жители города Киева сидели без света по 50 часов, нервно заглядывая в морозилки, чтоб продукты не испортились. Само собой, что путин еще не раз придпримет попытки разрушить энергетику Украины, потому обстрелы еще будут. Но что же случится в случае полного блэкаута, о котором так часто говорят? Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ответил на этот вопрос.

Денис Шмыгаль. Фото: скрин youtube
Денис Шмыгаль. Фото: скрин youtube

Об этом он сказал в интервью Интерфакс-Украина.

"При наиболее сложном случае полного блэкаута, когда вообще все разбито, выход занимает от 7 до 10 дней. Это по расчетам наших энергетиков. Подчеркну, это теоретические расчеты, потому что мир еще не переживал таких вещей", – сказал глава правительства.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Для пенсионеров будет больше денег в апреле Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

По словам Шмыгаля, правительство готовится ко всем возможным сценариям развития событий, в частности, полному блекауту в крупных городах. Руководители ОВА и общин получили планы реагирования на случай критических ситуаций.

Отключение света, фото: Знай.ua
Отключение света, фото: Знай.ua

В крупных городах будут работать "Пункты несокрушимости", которых на прошлую неделю насчитывается 5 тысяч по всей стране.

"Правительство приняло решение и полностью унормировало вопросы создания и функционирования этих пунктов: финансирования, содержания дежурных, поставки топлива и т.д. Ожидаем, что через две недели "Пунктов несокрушимости" будет уже от 15 до 17 тыс. Это тот инструмент, который будет помогать людям выжить в критические времена, когда может произойти блэкаут. И, конечно, определен перечень действий для местных властей. Другого выхода нет", – добавил Шмыгаль.

Пункт Незламності, Київ, фото: Знай.ua
"Пункт Несокрушимости", Киев, фото: Знай.ua

Напомним, что нам не показалось, нас обманывали: в графиках отключения света обнаружили сотни нарушений, украинцы в ярости.

Ранее мы сообщали, что будет электричество по 10 часов в сутки: сколько еще терпеть до стабилизации энергосистемы.