Война заставила многих украинцев уехать за границу, а часть осталась без работы, так или иначе, многим пришлось прервать действие трудового договора, а соответственно и страхового стажа.

Правительство предложило украинцам добровольно платить страховые взносы, чтобы в будущем получать пенсию.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Пенсионный фонд показал проект постановления, предлагающего утвердить Типовой договор о добровольной уплате страховых взносов.

В случае утверждения это постановление вступит в силу со дня его официального опубликования.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще
В вышеупомянутом Порядке предусмотрено, что договор может быть заключен лицом (в пользу лица), достигшим 16-летнего возраста (кроме лица, информация о котором отсутствует в информационной базе системы персонифицированного учета) и не относится к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе Обязательное государственное пенсионное страхование.

Деньги. Фото: скриншот Youtube
Деньги. Фото: скриншот Youtube

Договор заключается лицом, идентифицированным путем использования квалифицированной электронной подписи, электронной системы идентификации «Bank ID» или другого средства идентификации лица, позволяющего однозначно идентифицировать заявителя, в электронной форме через Единый государственный веб-портал электронных услуг Действие или веб-портал Пенсий.

Напомним, мы писали, что в 2023 году работодатели перестанут обращать внимание на профессиональные навыки сотрудников: кому посчастливится трудоустроиться .

Как сообщал "Знай.ua" надбавка в 1200 гривен: как пенсионерам получить существенную поддержку .

Также "Знай.ua" информировал, что ПриватБанк сделал важное предупреждение перед Новым годом: украинцы могут остаться без денег .